Продажа квадроциклов, снегоходов и мототехники
second logo
Пн-Чт: 10:00-20:00
Пт-Сб: 10:00-19:00 Вс: выходной

+7 (812) 924 3 942

+7 (911) 924 3 942

Как правильно установить фаркоп на ВАЗ 2110?

Установка своими руками фаркопа для автомобиля ВАЗ 2110. Опишем процесс и расскажем все возможные нюансы при установке.

Поставить хороший фаркоп — это просто мечта для любого путешественника или дачника. Ведь это можно загрузить автомобиль всем, что может понадобиться, и при этом не нужно волноваться, что что-то придется оставить из-за того, что оно не поместится в машине. А можно и прицепить к автомобилю дом на колесах и отправится в путешествие по всей стране, и не придется тратиться на отели и прочее. Все эти бонусы может обеспечить обычная деталь машины, называемая фаркоп.

Сегодня рассмотрим, как ее устанавливать на автомобиль ВАЗ 2110.

Фаркоп на ВАЗ 2110

Виды фаркопов

ВАЗ 2110 представляет собой обыкновенный среднестатистический седан российского производства, который вполне может удовлетворить запросы рядового водителя. Он достаточно мощный, экономичный и вместительный, чтобы с комфортом перевозить из пункта А в пункт Б. Но нас ведь интересует то, как на нем будет смотреться фаркоп, верно?

В этом плане автомобиль просто идеален: мощный подрамник и достаточно невысокий пластиковый бампер позволяют свободно установить прицепное оборудование на автомобиль. При этом не будет нарушаться жесткость кузова и внешний вид автомобиля. Но об этом позже, сначала разберемся с тем, какой будем ставить фаркоп на наш автомобиль ВАЗ 2110. В мире существует несколько вариантов прицепного оборудования, их географическая распространенность такова, что встречающаяся модель в одной стороне света в другой не встречается вообще. Так, в Америке широко встречается модель прицепного оборудования, выглядящая как квадрат. У них он может иметь различный размер, от этого напрямую зависит максимальная грузоподъемность автомобиля с прицепом.

У нас же фаркоп имеет несколько иной вид и его основной деталью является прицепной шар, который исполняет роль связующего звена между дышлом прицепа и автомобилем. В таком виде чаще всего можно и увидеть прицепное оборудование на автомобилях.

На ВАЗ 2110 также устанавливается фаркоп именно такого вида. За счет своей идеальной шарообразной формы он и получил такую распространенность. Ведь ранее, еще на советских машинах, прицепное выглядело как буксирный крюк, а дышло прицепа просто цеплялось за него. Здесь же все по-другому: дышло прицепа одевается на шар, и за счет его идеальной гладкости скользит по нему. При движении машины прицеп может совершать движения в горизонтальной и вертикальной плоскости, при этом автомобиль даже не чувствует этого. Так, при повороте прицеп плавно сдвигается и продолжает траекторию автомобиля.

Фаркоп для ВАЗ 2110

Установка прицепного оборудования

На ВАЗ 2110 прицепное оборудование устанавливается относительно просто. Нам лишь потребуется:

  • Фаркоп.
  • Дрель.
  • Специальная розетка.
  • Провода и зацепы для их соединения.

Итак, как мы видим из списка, можно понять, что процесс установки можно подразделить на механическую и электрическую стадию. Это связано с тем, что важно правильно установить прицепное оборудование и подготовить прицеп, учитывая Правила Дорожного Движения.

На прицепе должна быть оборудована световая сигнализация, которая будет отображать дальнейшее направление движения автомобиля. Без этого эксплуатировать автомобиль нельзя.

Мы будем исходить из того, что фаркоп у вас есть уже готовый. Для ВАЗ 2110 вполне можно отыскать уже готовую модель, которая будет специально рассчитана для нее. Нам нужно будет приложить прицепное к подрамнику машины и наметить места, где нами будут потом просверлены отверстия для крепежа. Далее, нам лучше снять задний бампер. Это важно, так может соскочить дрель, или же мы сами можем нечаянно облокотиться на него и продавить. Бампер сейчас будет стоить много, поэтому мы в целях предосторожности уберем его. Просверлив отверстия, мы прикручиваем раму прицепного к машине. С механической частью покончено, переходим к электрической. Здесь нам нужно будет прикрутить специальную розетку к фаркопу и вывести на ее разъемы все сигнальные провода со стопов, поворотников и сигнала заднего хода. Далее, нам нудно проложить проводку по прицепу и свести ее к розетке, которая соединяясь с розеткой, будет обеспечивать дублирование сигналов с задней части машины. Здесь главным является то, что важно не перепутать разъем и соответствующий ей штекер вилки, чтобы все было правильно соединено.

Ваз десятка с фаркопом надо ли его регистрировать или как что делать он мне нужен так как есть прицеп

покупаю старую машину ваз 2110 на ней стоит фаркоп он мне нужен прицеп таскать так вот что мне делать с тсу на машине чтобы было по закону и не штрафовали

Уточнение от клиента

фаркоп не сьемный но он не закрывает номерной знак

, сергей, г. Надым

Александр Медников

Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. В соответствии с пунктом 77 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» установка фаркопа является законной если фаркоп входит в заводскую комплектацию или предусмотрен изготовителем именно для этого транспортного средства, имеется паспорт и сертификат, подтверждающий пригодность для данного автомобиля, фаркоп является съемным, не закрывает номерной знак и не вносит в конструкцию автомобиля изменений.

Дмитрий Иванов

Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Отдельного закона, регламентирующего исключительно использование фаркопа на автомобиле, правилами ПДД не предусматривается. Основное положение, к которому обращаются инспекторы ГИБДД, – это статья 12.5 КоАП РФ. В данном предписании приводится перечень установленного на автомобиль оборудования, за которое полагается взыскание.

Отдельно выделенного фаркопа в статье 12.5 КоАП РФ не имеется. Однако последние изменения и комментарии к ним предписывают, что данное устройство является тем дополнением к транспортному средству, несанкционированный монтаж которого влечет за собой штраф.

Далее обращаются к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011. Данный закон предусматривает внесение изменений в структуру автомобиля. Если таковые предусматриваются заводом изготовителем, то они считаются регламентированными, то есть законными.

Изменения в законах о фаркопе предусматривают его эксплуатацию при наличии:

-паспорта устройства с заполненными автосервисом данными о его монтаже;
-копии сертификата монтированного устройства;
-акта о выполненной работе по его монтажу

Для правомерного монтажа фаркопа согласно правовым нормам учитывают определенный порядок действий:

-определяются с возможностью установки – легковой автомобиль должен быть рассчитан на буксировку прицепа, для тягово-сцепного устройства изготовителем подразумевается специальное место;
-выбирают агрегат у производителя, согласовывая выбор с моделью и маркой автомобиля;
-обращаются к автосервису для монтажа с дальнейшим оформлением бумаг;
получают документы для установки фаркопа, проходят его регистрацию в ГИБДД.

Регистрировать устройство в ГИБДД не обязательно, если соблюдаются условия:

-установка предусмотрена изготовителем транспортного средства;
-на приспособление имеется паспорт и сертификат, доказывающий правомерность его монтажа;
-устройство монтировано согласно инструкции без внесения изменений в конструкцию автомобиля, то есть сверление, сварка и иные действия не проводились.

Регистрация фаркопа в ГИБДД подразумевается в ситуации, когда монтирование проводится самостоятельно или вносятся изменения в конструкцию машины. Стоимость регистрации варьируется в зависимости от типа автомобиля и стоимости самого устройства. Для оформления предоставляются документы:

-заявку на регистрацию, ее форма для заполнения предлагается на месте;
-двустороннюю копию ПТС;

-документы на фаркоп;
-свидетельство о регистрации легкового автомобиля

Похожие вопросы

Уголовное право

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу мошенничества. Я стала посредником мошеннических деяний, не зная об этом. Нашла вакансию на платформе фриланса, связалась с работодателем, люди. Работа заключалась в размещении объявлений на платформе «авито», работа заключалась в следующем: нужно было принимать звонки, после передавать номера работодателю. Якобы у них очень много звонков и сами они не справляются, поэтому искали помощников. Так вот, как оказалось, они требовали у людей предоплату перед просмотром или за доставку, я точно не знаю. Мне начали звонить и говорить, что обратятся в полицию, что и сделали. Один из обманутых людей посоветовал тоже пойти в полицию и написать заявление. Знакомый из правоохранительных органов сказал, что идти не стоит нужно ждать, а потом уже на суде рассказывать все как было, с моей стороны. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, вопрос №3514322, Валерия, г. Оренбург

Защита прав потребителей

Что делать в такой ситуации, как вернуть деньги?

Здравствуйте. Покупал кроссовки через интернет магазин, есть в Вконтакте и в телеграмм. Сроки заказа были указаны около 3-4х недель. Кроссовки идут под заказ и были куплены по полной предоплате. Прошло 2 месяца, кроссовки так и не пришли. Поддержка либо не отвечает, либо каждый раз отвечают, что скоро придут. Доказательств не предоставляют. Чеков никаких не предоставили. Из данных о продавце есть только номер карты и соответственно группы, в которых осуществляются заказы. Что делать в такой ситуации, как вернуть деньги? Заранее спасибо.

, вопрос №3514075, Богдан, г. Краснодар

Нотариат

Правильно ли мы понимаем, что сестра должна нотариально у себя в городе заверить отказ от квартиры + написать

Здравствуйте, нужна ваша консультация. Мой папа умер и в собственности у него есть квартира 1кмн, я в ней проживаю 7 лет. Я младшая дочь, рождённая в незарегистрированном браке, но мы вместе жили 23 года. Есть старшая сестра, дочь папы от зарегистрированного брака. Она проживает не в моем городе, в другой области. Есть ещё папина родная сестра. У нас вопрос, сестра отказывается от наследства в пользу меня. Хочет оформить договор дарения. Но сделать это через нашу тётю. Правильно ли мы понимаем, что сестра должна нотариально у себя в городе заверить отказ от квартиры + написать дарственную на тётю (т.е. действовать будет тётя от имени сестры, чтобы она не приезжала из далека к нам) и сестра отправит нам по почте все документы, чтобы мы с тетей обратились к нотариусу в нашем городе. Второй вопрос касается договора дарения, если на меня оформят квартиру, то я должна заплатить 13% с кадастровой стоимости квартиры в налоговую? т.к. по документам у нас разные фамилии

, вопрос №3511657, Мария, г. Челябинск

Жилищное право

Что можно или нужно делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Квартира разделена на 6 долей. Трое владельцев живут отдельно. Я, совместно с двумя оставшимися просили скидывать половину арендной платы, на что получили отказ (квартира сдаётся уже более трёх лет, за всё это время, ни разу не было перевода за аренду). Что можно или нужно делать в такой ситуации?

, вопрос №3511473, Никита, г. Москва

Медицинское право

Или что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте. Моего гражданского мужа положили в психиатрическую больницу. После нашей ссоры он выпил водки и порезал Вены на руке и потерял примерно 200 мл крови. Ни разу за всю свою жизнь он ничего подобного не делал. Я написала заявление на имя главврача клиники и теперь его там удерживают и не отпускают домой. Несколько дней ему не делали никаких процедур и не назначали никаких препаратов. С сегодняшнего дня ему прописали успокоительные. Хотя он ведет себя совершенно адекватно. Скажите, можно ли написать отказ от своего заявления? Или что можно сделать в этом случае?

, вопрос №3510459, Елена, г.

Фар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *