Обучение дроссельной заслонки автомобилей Nissan
Процедура обучения электронных дроссельных заслонок и педали акселератора на автомобилях Ниссан для восстановления оборотов холостого хода
Процедура обучения электронных дроссельных заслонок и педали акселератора на Ниссан должна быть выполнена каждый раз после того, как кабель датчика положения педали акселератора или электронный блок управления был разъединен.
Перед обучением оборотов холостого хода должны быть выполнены следующие условия:
- Двигатель и АКПП должны быть прогреты/температура двигателя должна быть 70-95 град, иначе не обучение не произойдет (вот это поймать трудно!)
- Если КПП автомат, поставить на Р
- Переключатель света на OFF, если нет «дневного» света; если есть — на габариты
Потребуются часы с секундомером, все описанные ниже временные интервалы надо выполнять очень точно!
Процедура обучения дросселя
- Выключить зажигание (заглушить мотор) после всех прогревов как минимум на 10 сек
- Убедившись, что педаль газа отпущена, включить зажигание (ключ в положение ON, мотор не заводить) и ждать 3 сек
- В течение 5 сек быстро нажать (до упора!) и отпустить педаль газа 5 раз
- Через 7 сек нажать до упора и держать педаль газа до тех пор, пока жёлтая лампочка CНЕСK ENGINE не станет мигать(~10сек) и не загорится постоянно(~ 20 сек)
- Через 3 сек после постоянного загорания лампы отпустить педаль газа
- Завести двигатель (если глохнет — повторить запуск) и ждать 20 сек
- Нажать педаль газа 2-3 раза и убедиться, что мотор возвращается на нормальные холостые
Пункты 1-5 выполняются на включенном зажигании и заглушенном двигателе. Пункт 6 — при заведенном моторе
Процедура обучения педали акселератора(газа) отпущенному положению
Операция, необходимая для контроля выходного сигнала датчика положения педали акселератора.
Она должна быть выполнена каждый раз, когда кабель датчика положения педали акселератора или ЭБУ был разъединен.
Удостоверьтесь, что педаль акселератора полностью выпущена.
- Повернуть ключ зажигания в положение»ON» и ждать по крайней мере 2 секунды
- Выключить зажигание, ждать по крайней мере 10 секунд
- Повернуть ключ зажигания в положение»ON» и ждать по крайней мере 2 секунды
- Выключить зажигание, ждать по крайней мере 10 секунд
Обучение дроссельной заслонки ниссан х трейл т30
Как почистить дроссельную заслонку на Nissan X-trail T30 2л
Отчет по чистке и обучению дроссельной заслонки на x-trail в кузове T30 2.0 МКПП 2002 — 2007.
Если у вас плавают обороты или повысился расход топлива на вашем Икс-трейле, да и динамики в нем не стало — это повод обратить внимание на дроссельную заслонку (ДЗ). Но необязательно ехать сразу в сервисный центр, можно потратить 30 минут и сделать все самому.
Чистка ДЗ
Обучение ДЗ
Инструменты
Из инструментов нам понадобятся шестигранник (лучше длинный) и ключ на 8 мм (в статье — головка с трещоткой)
Итак, мы определились, где находится дроссельная заслонка у Х-трейла. Теперь надо отсоединить от нее воздуховод, который крепится на заслонке металлическим хомутом.
Отсоединим шланг, который подходит к воздуховоду. Он крепится небольшим хомутом.
Далее снимаем корпус воздушного фильтра, как при его замене. Он крепится всего на 4-х защелках. А провода, которые идут к датчику расхода воздуха, я не отсоединял — они не мешали отодвинуть весь воздуховод в сторону.
Откручиваем хомут, который расположен на самой заслонке. Там болт на 8 мм.
До конца можно не крутить, достаточно хорошенько ослабить, после этого воздуховод легко стащить с дроссельной заслонки ниссана.
Отсоединяем зеленый разъем с проводами от самой заслонки. Говорят в интернете, что после каждого отключения заслонки, ее надо обучать.
Ну теперь дело осталось за малым. 4-е болта под шестигранник откручиваем смело, и имейте ввиду, что у дроссельной заслонки есть прокладка, не потеряйте ее, когда будете снимать ДЗ.
Сняли. У меня она была не грязная. Но после чистки расход топлива уменьшился. Да… Не удивляйтесь, что заслонка будет немного приоткрыта (около 2-х мм). Говорят, что это нормально, и она должна быть открыта на 2.8 градуса.
Чистить ее надо специальным средством. Оно так и называется — «Для дроссельной заслонки». Также подойдет средство для чистки карбюратора. И тряпку лучше выбрать ту, которая не оставляет ворсинок. Я брал микрофибру.
Почистили:
Чистим также и площадку, на которой крепится дроссельная заслонка у nissan X-trail. Внутрь я бы не стал лить жидкость. Я просто протер тряпкой, смоченной специальным средством.
Теперь ставим все обратно, не забывая про все разъемы, которые сняли, и про прокладку дроссельной заслонки. Переходим к обучению.
Процесс чистки и обучения на Ниссан Альмера 2 N16 такой же.
Обучение дроссельной заслонки Nissan
Тут нужен секундомер или мобильник с ним. Так как все действия нужно выполнять строго по секундам. Обучать будем ключем зажигания и педалью газа. Надо хорошенько прогреть двигатель (до рабочей температуры) Начнем:
- Глушим мотор на 10 сек.
- Далее включаем зажигание, но не заводим двигатель (ключ поворачиваем на ON, загорятся лампочки на приборке) ждать 3 сек.
- Потом быстро нажать до конца и отпустить педаль газа 5 раз за 5 секунд.
- Через 7 сек нажать до упора и держать педаль газа, пока жёлтая лампочка CНЕСK ENGINE не начнет мигать и не загорится вновь постоянно.
- Через 3 секунды после постоянного загорания лампы отпустить педаль.
- Завести двигатель и ждать 20 секунд — за это время заслонка настроится и сбавит обороты с 1000-1500 до 700 (+-50).
Почти на всех Nissan обучение одинаковое.
Все готово!
34. Nissan X-Trail T30 неудачная адаптация дросселя. Или Китайский сканер лучше? — DRIVE2
Всем доброго времени суток!
Сегодня будем разбираться с автомобилем Ниссан Х-трейл Т30 АКПП 2006 года выпуска.
Владелец авто в профилактических целях промыл форсунки и дроссель после чего на автомобиле начали плавать обороты холостого хода. Самостоятельно выполнить адаптацию дросселя владельцу не удалось. Ну а раз автомобиль оказался в моём гараже то сделаем ему полную диагностику.
Поехали. Т.к. адаптировать дроссель нажатием педали газа у меня не получилось подключаем сканер Скандок. Скандок я приобрёл недавно и не мог упустить случая испытать его возможности. Заходим в меню адаптаций
Соблюдая условия запускаем адаптацию дросселя
Увы, Скандок выдал ошибку по адаптации
Повторив попытку ещё несколько раз подключаем другой сканер
Лаунч справился с поставленной задачей секунд за 10 и с первого раза. Очень любопытно, будем изучать что я не так сделал по Скандоку.
Холостой ход выровнялся, далее приступаем к проверкам. Измеряем давление топлива — замечаний нет.
Доступ к ДПКВ на двигателе QR20DE весьма затруднён поэтому для выполнения теста эффективности цилиндров берём сигнал датчика коленвала с провода у ЭБУ под бардачком. К счастью Бардачок разбирается легко.
Для определения искомого провода пользуемся Мотордатой. По цветам и контактам всё совпадает. Сигнальный провод ДПКВ фиолетовый с красной полосой перевитый с чёрным массовым проводом.
Помимо датчика коленвала снимаем осциллограмму и с датчика положения распредвала. Так мы можем оценить состояние цепи на предмет её растяжения. В данном случае цепь в допуске.
Выполняем скрипт CSS
По форсункам почти порядок, по системе зажигания замечаний нет, компрессия отличная. Далее снимаем осциллограмму датчиком давления в цилиндре.
Фазы на месте, катализатор не забит. Внимание привлёк УОЗ, маловат и расходится с показаниями сканера. Правда в момент съёма осциллограммы я на сканер не смотрел и вполне возможно что малый УОЗ это ответ ЭБУ на работу двигателя на трёх цилиндрах. Конструкция двигателя QR20DE такова, что металлический маркерный диск ДПКВ жёстко крепится на коленвалу и смещение его во время эксплуатации маловероятно. В общем вопрос по УОЗ интересный. Правда владелец авто на динамику не жаловался поэтому продолжаем проверку дальше.Снимаем осциллограмму ДМРВ. На этом авто установлен ДМРВ Hitachi 22680 7S000.Сигнальным у него является 4-й контакт (оранжевый провод)
Параметры его получились следующие: напряжение покоя 0,35 В, Напряжение на ХХ 1,1 В, напряжение на оборотах отсечки 3,6 В.
По датчикам кислорода ничего примечательного, обычные пороговые с классической осциллограммой. Если кому интересны уровни смотрим картинку 🙂
Далее выполняем тест электропитания.
Полный размер
Разрывы тока стартера
Аккумулятор изрядно подсевший, стартер требует ревизии по причине наличия разрывов тока — внимания требует щёточный узел и контакты втягивающего. Владельцу авто даны соответствующие рекомендации.Ну и напоследок проверяем качество сгорания топлива газоанализатором.
Полный размер
На 3000 оборотах
Параметры в норме.Автомобиль в хорошем состоянии, владельцу нет поводов для беспокойства. Требуют внимания АКБ и стартер, но это мелочи и если сделать вовремя то неприятных сюрпризов в виде незапуска двигателя удастся избежать.Всем удачи на дорогах! И своевременно проверяйте свои авто 😉
Page 2
Всем доброго времени суток!
Сегодня будем разбираться с автомобилем Ниссан Х-трейл Т30 АКПП 2006 года выпуска.
Владелец авто в профилактических целях промыл форсунки и дроссель после чего на автомобиле начали плавать обороты холостого хода. Самостоятельно выполнить адаптацию дросселя владельцу не удалось. Ну а раз автомобиль оказался в моём гараже то сделаем ему полную диагностику.
Поехали. Т.к. адаптировать дроссель нажатием педали газа у меня не получилось подключаем сканер Скандок. Скандок я приобрёл недавно и не мог упустить случая испытать его возможности. Заходим в меню адаптаций
Соблюдая условия запускаем адаптацию дросселя
Увы, Скандок выдал ошибку по адаптации
Повторив попытку ещё несколько раз подключаем другой сканер
Лаунч справился с поставленной задачей секунд за 10 и с первого раза. Очень любопытно, будем изучать что я не так сделал по Скандоку.
Холостой ход выровнялся, далее приступаем к проверкам. Измеряем давление топлива — замечаний нет.
Доступ к ДПКВ на двигателе QR20DE весьма затруднён поэтому для выполнения теста эффективности цилиндров берём сигнал датчика коленвала с провода у ЭБУ под бардачком. К счастью Бардачок разбирается легко.
Для определения искомого провода пользуемся Мотордатой. По цветам и контактам всё совпадает. Сигнальный провод ДПКВ фиолетовый с красной полосой перевитый с чёрным массовым проводом.
Помимо датчика коленвала снимаем осциллограмму и с датчика положения распредвала. Так мы можем оценить состояние цепи на предмет её растяжения. В данном случае цепь в допуске.
Выполняем скрипт CSS
По форсункам почти порядок, по системе зажигания замечаний нет, компрессия отличная. Далее снимаем осциллограмму датчиком давления в цилиндре.
Фазы на месте, катализатор не забит. Внимание привлёк УОЗ, маловат и расходится с показаниями сканера. Правда в момент съёма осциллограммы я на сканер не смотрел и вполне возможно что малый УОЗ это ответ ЭБУ на работу двигателя на трёх цилиндрах. Конструкция двигателя QR20DE такова, что металлический маркерный диск ДПКВ жёстко крепится на коленвалу и смещение его во время эксплуатации маловероятно. В общем вопрос по УОЗ интересный. Правда владелец авто на динамику не жаловался поэтому продолжаем проверку дальше.Снимаем осциллограмму ДМРВ. На этом авто установлен ДМРВ Hitachi 22680 7S000.Сигнальным у него является 4-й контакт (оранжевый провод)
Параметры его получились следующие: напряжение покоя 0,35 В, Напряжение на ХХ 1,1 В, напряжение на оборотах отсечки 3,6 В.
По датчикам кислорода ничего примечательного, обычные пороговые с классической осциллограммой. Если кому интересны уровни смотрим картинку 🙂
Далее выполняем тест электропитания.
Полный размер
Разрывы тока стартера
Аккумулятор изрядно подсевший, стартер требует ревизии по причине наличия разрывов тока — внимания требует щёточный узел и контакты втягивающего. Владельцу авто даны соответствующие рекомендации.Ну и напоследок проверяем качество сгорания топлива газоанализатором.
Полный размер
На 3000 оборотах
Параметры в норме.Автомобиль в хорошем состоянии, владельцу нет поводов для беспокойства. Требуют внимания АКБ и стартер, но это мелочи и если сделать вовремя то неприятных сюрпризов в виде незапуска двигателя удастся избежать.Всем удачи на дорогах! И своевременно проверяйте свои авто 😉
Адаптация электронной дроссельной заслоноки Nissan
Новые автомобили Nissan оборудованы электронными дросселями. От электронной дроссельной заслонки зависит подача воздуха, необходимого для оптимальной работы мотора. Так же электронный дроссель регулирует холостой ход и прогревочные обороты мотора. Обычно после снятия клеммы аккумулятора, либо какого то ремонта связанного с отключением электропроводки двигателя или промывкой, прочисткой электронной дроссельной заслонки, либо с поломкой инжекторной системы управления мотора появляются проблемы связанные с оборотами холостого хода.
У мотора начинают плавать обороты, мотор не стабильно работает на холостых, при этом машина может ездить, будет заводиться. Часто владельцы таких Nissan или ремонтники, могут подумать, что за этим кроется неисправность — какая то поломка, дефект или что то неправильно собрано. Но никакой неисправности на самом деле нет, и все узлы автомобиля собраны правильно. Вся проблема заключается в сбое электроники, а именно необходимости обучения дроссельной заслонки правильной работе и холостому ходу. Сама процедура обучения не требует ни какого оборудования и осуществление адаптации (обучения) дросселя на Nissan доступно любому. Но в самой процедуре должна быть соблюдена точность проведения всех пунктов. Но даже доступность информации о процессе обучения не делает процедуру простой. Диагностическое оборудование, при рассогласовании дроссельной заслонки и при увеличении холостых оборотов у мотора, не выявляет никаких дефектов. И очень часто, даже ремонтники не могут объяснить причину внезапно увеличившихся холостых оборотов. После правильного обучения мотор работает в диапазоне 700-800 оборотов. Электронный дроссель очень чувствителен к грязевым отложениям и смолам, которые на нем откладываются в процессе эксплуатации машины. Из за этого начинают плавать или зависать холостые обороты мотора. А так же менее чувствителен отклик мотора на педаль газа при разгоне. Поэтому прочистка дросселя обязательна. Но если дроссель загрязнён очень сильно, после его прочистки происходит к рассогласование дросселя — и как следствие плавающие и некорректные обороты. Не чистить дроссель нельзя — в конце концов мотор будет работать не правильно. Если вы имеете возможность, вовремя прочищайте электронную дроссельную заслонку — раз в 15000 км. Если вы по каким либо причинам снимали разъем с электронного дросселя, с аккумулятора, или блока управления мотора Nissan,придется проводить процедуру адаптации дроссельной заслонки.
Процедура обучения
1. Сначала мы должны обучить отпущенному положению педаль акселератора.
2. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
3. Поверните зажигание в положение ON и выждите не менее 2 секунд
4. Поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд
5. Поверните зажигание в положение ON и выждите не менее 2 секунд
6. Поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд
7. Окончание
Обучение закрытому положению дроссельной заслонки
1. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
2. Поверните зажигание в положение ON
3. И сразу поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд, в течении этого времени заслонка будет перемещаться.
Обучение подаче воздуха на оборотах ХХ
1. Двигатель и коробка должны быть прогреты до рабочей температуры
2. Все потребители электричества выключены
3. Запустить двигатель и догреть его до рабочей температуры
4. Поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд
5. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
6. Поверните зажигание в положение ON и выждите не менее 3 секунд
7. Быстро в течении 5 секунд – 5 раз полностью нажмите и отпустите педаль акселератора
8. Выждите 7 секунд
9. Нажмите полностью на педаль акселератора примерно на 20 сек, пока индикатор ЧЕК не перестанет мигать и начнет гореть постоянно
10. Полностью отпустите педаль акселератора в течении 3 секунд когда загорится постоянно индикатор ЧЕК
11. Запустите двигатель и дайте ему поработать на ХХ
12. Выждите 20 секунд
13. Нажмите на педаль газа 2-3 раза и убедитесь что ХХ в норме
Все процедуры нужно проводить точно по времени, главное не рано нажимать педаль газа и нажимать и отпускать её быстро.
Чистка и обучение дроссельной заслонки Ниссан Альмера N16 (Nissan Almera) / Блог им. alexavias / OpenECU
Рассмотрим как почистить дроссельную заслонку на Альмере N16 и двигателем QG15, а так же как после этго обучить дросельную заслонку Ниссан Альмера.1. Отсоединяем разъем и жгут ДРМВ (желтые стрелки)
2. Отсоединяем разъем и жгут дросселя (зеленые стрелки)
3. Отсоединяем вентиляционные шланги (голубые стрелки)
4. Ослабляем хомут на дросселе и отстегиваем верхнюю крышку воздушного фильтра (красные стрелки).
На первых трех фото стрелки указывают на одни и те же точки только с разных ракурсов.
В результате имеем:
5. Берем карбклинер
и смываем грязь с дроссельной заслонки
Протираем дроссельную
заслонку чистой ветошью. Если надо повторяем процедуру.Чтобы чистка была более эффективной заслонку можно аккуратно открывать, нажимая пальцем на верхнюю половинку. В результате имеем:
Сборка в обратном порядке. После чистки двигатель заведется не сразу, так как карбклинер не горюч. Холостые будут повышенные, поэтому адаптация дросселя обязательно.
Процедура обучения
Перед обучением хх, должны быть выполнены следующие условия:-двигатель и кпп должны быть прогреты/Температура двигателя должна быть 70-95 град, иначе не обучится(вот это поймать трудно!)
— если КПП автомат, поставить на Р.
-переключатель света на OFF, если нет «дневного» света; если есть на габариты.
— выключить печку и обогрев заднего стекла перед непосредственно
обучением.
Теперь сама процедура обучения, для неё потребуются часы с секундомером,
все описанные ниже временные интервалы надо выполнять очень точно! Итак:
1)выключить зажигание(заглушить мотор) после всех прогревов как минимум на 10 сек.
2)убедившись, что педаль газа отпущена, включить зажигание(ключ в положение ON, мотор не заводить) и ждать 3 сек.
3) в течение 5 сек быстро нажать (до упора!) и отпустить педаль газа 5 раз.
4) через 7 сек нажать до упора и держать педаль газа до тех пор, пока жёлтая лампочка CНЕСK ENGINE не станет мигать(~10сек) и не загорится постоянно(~ 20 сек)
5)через 3 сек после постоянного загорания лампы отпустить педаль газа.
6) завести двигатель (если глохнет, повторить запуск) и ждать 20 сек.
— газануть 2-3 раза и убедится, что мотор возвращается на нормальные
холостые.
Пункты 1-5 выполняются на включенном зажигании и заглушенном двигателе. Пункт 6 — заводите мотор
На дорестайлинговых N16 процедура обучения совершенно другая. Успех её выполнения очень зависит от загрязнённости регулятора ХХ, параметров датчика массового расхода воздуха. нагрузки от АКПП, у кого она есть. В реале приходится упорным винтом приоткрывать дроссель с соответствующим перемещением датчика положения дросселя. Без соответствующего опыта и наличия CONSULTa я бы не рекомендовал заниматься этим самостоятельно. Впрочем. сама процедура вот:
НАЧАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
1. Напряжение батареи 12.9 на ХХ
2. Температура от 70 до 99 град
3. Селектор в P или N (АКПП)
4. Электрические нагрузки выключены(кондиционер, фары. обогрев заднего стекла, машины с «евросветом» — включить габариты)
5. Руль в среднем положении — колёса прямо.
6. Перед обучением ездить на машине 10 мин.
7. Вентилятор радиатора не должен сработать.
САМО ОБУЧЕНИЕ:
1. Включить зажигание на 1 сек и затем выключить на 10сек.
2. Завести и прогреть до 70- 99 град
3. Заглушить и ждать более 9 сек.
4. Завести и держать на ХХ более 28 сек.
5. Снять коричневый разъём датчика положения дросселя, потом одеть обратно в течение 5 сек.
6. Ждать 20 сек.
7. Убедиться. что ХХ в пределах норм МКПП 650-750; АКПП 750-850.
8. «Газануть» 2-3 раза и убедиться. что обороты ХХ возвращаются к вышеуказанной норме.
7. Убедиться, что ХХ в пределах нормы.
«Обучение» дроссельной заслонки — журнал «АБС-авто»
Любой ремонтник знает, что самое сложное – это не отремонтировать автомобиль, доставленный женщиной в сервис, а понять, чего же такого в нем «сломалось». Однако иногда бывают и чудеса: хотя хозяйка красненького Nissan Note и объясняла причину по-женски, мы ее поняли практически сразу.
В переводе на технический язык симптоматика выглядит примерно так: автомобиль работает абсолютно нормально на всех режимах, кроме энергичного разгона. Типичная картина при наличии проблем в системе зажигания. Однако никаких кодов неисправностей, связанных с пропусками воспламенения смеси, в памяти блока управления мы не обнаружили.
По словам владелицы «Енота», свечи ей заменили совсем недавно. Значит проблема, скорее всего, в катушках. Обычно в таких случаях катушки мы проверяем с помощью искрового разрядника – но в этот раз до проверки дело не дошло. Потому что, сняв первую катушку, мы тут же обнаружили причину возникновения пропусков. Им оказался надорванный высоковольтный наконечник (фото 1).
Из четырех катушек две оказались с одинаковым дефектом. Выкрутив свечи зажигания, мы обнаружили и причину самого разрыва (фото 2). Справа на фото – одна из «недавно замененных» свечей. Слева – свеча, которая должна стоять на этом двигателе согласно документации производителя. Небольшая разница в диаметре изолятора в конце концов и послужила причиной разрыва резинки.
Фото 3. Наконечник и катушкаФото 4. Роберт Бош рулитФото 5. Почти отмытый дроссельЗаказать отдельно наконечники нельзя – хотя они вполне себе съемные (фото 3). Производитель катушек, компания Robert Bosch (фото 4), очевидно, не без основания полагает, что если человеку будет нужно, он никуда не денется и вынужден будет купить катушку целиком. В нашем случае именно так и происходит – заказываем две новые катушки…
Заменив свечи и катушки, мы решили заодно почистить дроссельную заслонку (фото 5). Что, естественно, не преминуло сказаться на частоте вращения коленчатого вала в режиме холостого хода. После достижения двигателем рабочей температуры она установилась на уровне 1050 об/мин (экран 1).
Экран 1. 1050 об/минКонечно, это не самый плохой вариант: если изначально дроссельный канал очень грязный, бывает и за 2000 оборотов заваливает. Но как бы то ни было, отдавать автомобиль в таком виде нельзя – обороты надо «уронить».
Ожидать, что через какое-то время ECU приведет их в норму сам, не стоит – не научили его этому ниссановские инженеры. По какой-то непонятной для нас причине они предпочли делать это принудительно, через специальную сервисную процедуру, которая в документации производителя именуется «Idle Air Volume Learn». В переводе это означает «Обучение расходу воздуха на режиме холостого хода».
Отметим одну деталь: «обучается» блок управления – именно он запоминает и сохраняет необходимую величину в энергонезависимой памяти. Как вы сами понимаете, дроссельный узел, не содержащий никаких «мозгов», обучиться ничему не может в принципе. Так что формально термин «обучение дроссельной заслонки» неправильно отражает смысл проводимой процедуры. Но он настолько прижился в диагностическом быту, что даже пытаться заменить его каким-то другим – занятие абсолютно бессмысленное. Так что оставим всё как есть.
В общем, не столь важно, как мы это называем – важно, что именно мы делаем. Итак, в функциональном меню выбираем раздел специальных функций (экран 2). Нажимаем на клавишу «Enter», и на дисплее сканера появляется список этих функций (экран 3).
Экран 2. Функциональное менюЭкран 3. Меню специальных функцийСразу скажу, что этот список максимально возможный, и часть функций на данном конкретном двигателе может не поддерживаться блоком управления.
Нас в данном случае интересует режим «Quick TAS Learning» – именно так в приборе G-Scan обозначается процедура «обучения» дросселя. Термин не совсем привычный: в дилерских сканерах Consult-II, Consult-III, или, например, в приборах CarmanScan данный режим (как я уже упоминал выше) называется «Idle Air Volume Learn» (см., например, экран 4, вторая строка сверху). Но суть, конечно, и там, и там – одна.
Экран 4. Меню Work SupportПродолжим. После нажатия на клавишу «Enter» на дисплее сканера появляется информация о назначении данного режима и условиях, которые необходимо выполнить для успешного проведения процедуры (экраны 5, 6 и 7). В общем, в них нет ничего сверхъестественного: ECU должен быть откалиброван по начальному положению дросселя (выполняется автоматически при включении / выключении зажигания), двигатель должен быть прогрет, все нагрузки выключены, автомобиль неподвижен и т.д. Все эти условия у нас выполнены, двигатель работает на режиме холостого хода. Так что остается просто нажать клавишу «OK» в нижней части дисплея.
Экран 5. Назначение ражима TASЭкран 6. Условия проведения процедуры 1Экран 7. Условия проведения процедуры 3Процесс «обучения» занимает обычно не более 20 секунд – хотя бывает, что с первого раза и не «прокатывает». В этом случае надо выключить зажигание примерно на одну минуту, а затем запустить двигатель и повторить процедуру. Но если она, как в нашем случае, завершается успешно, на дисплее появляется соответствующее сообщение (экран 8).
Экран 8. Процедура завершенаГлавным итогом процедуры «обучения дроссельной заслонки» является соответствие частоты вращения коленчатого вала заданному производителем значению. В нашем случае это примерно 700 об/мин (экран 9).
Экран 9. 713 об/минКстати, многие контроллеры на автомобилях Nissan позволяют изменять значение оборотов холостого хода и сохранять его в памяти – и с помощью прибора G-Scan мы можем это сделать. Но для красненького «Енота» необходимости в этом нет никакой, так что о данной функции – как-нибудь в другой раз…
www.carmanscan.ru
(495) 789-46-31, 771-70-31
- Сергей Газетин, технический эксперт компании ООО «Интерлакен-Рус»
Чистка и обучение дроссельной заслонки своими руками
А сейчас про дроссель — описывать подробно весь процесс я не буду, в интернете очень много таких записей подробных. Расскажу с чем столкнулся, не похожим в интернете и вкратце процесс, по которому будет понятно как всё сделать, трудного ничего нет !
Итак начнём, для начала нужны инструменты, залез в гараж, достал всё что нужно для работы.
Необходимые инструменты
Что нужно для снятия дросселя, на всю работу ушло 30 минут — очень легко !
1. Отсоединяем один лишь разьем с клапана продувки абсорбера! Больше никаких разьёмов не отсоединял !
2. Расслабляем хомуты патрубка отверткой и отсоединяем шланг системы вентиляции от головки блока.
3. Снимает дроссель 4 болта. Думал дроссель будет чистым — не тут то было, лил всегда качественный и дорогой бензин А95, думаю что и свечи надо поменять.
Фото со стороны фильтра до чистки
Фото после чистки
До чистки, со стороны двигателя.
После чистки
4. Чистил всю грязь тряпкой, наматывал на отвертку, что бы проникнуть во все щели, главное не поцарапать, отгибал пальцем заслонку и чистил между, да и просто подложив тряпочку продул чисткой карбюратора, протираем на сухо и собираем.
4.Всё собираем в обратном порядке и заводим, у меня было всё как и до чистки, обороты нормальные, работа нормальная, сначала немного высокие обороты были, дальше всё хорошо !
5. Для самоуспокоения решил сделать адаптацию самому, долго не получались первые 2 пункта т.к написано должен быть в течении 10 секунд гудок, у меня было всё как обычно 2 сек погудело, после выкл зажигания и всё. Выполнил первые два пункта по инструкции и не дождался, проигнорировал на этот гудок и выполнил пункт под номером 3, после того как с секундомером делал — не выходило, выкинул секундомер и сам считал — всё вышло. Долго не мог найти мигающий значек МИ, потом замигал ЧЕК и я понял — это МИ. После того как проделал весь 3 пункт, машинка начала поднимать обороты до 1000 на пару секунд и опустила на 500, я так понял, она хотела понять где предел и минимум и выставить посредине. Всё так и произошло, после чего я удивился, двигатель стал как бы глохнуть, мне показалось, ну потом я понял, что он зашептал, на столько тихо, что мой выхлоп громкий, вообще не было слышно ! Круто, я думал всегда что у меня нормальные обороты на холостом, оказывается были высокие, хотя по тахометру всё так и осталось на отметки 800, даже чуток ниже. Всем советую провести адаптацию !
Ну и выехал прокатиться т.к выхлоп был не доделан, на полную прочувствовать результат не смог, ну ехать она стала быстрее. Очень проявляется ощущения до 30 % нажатой педали газа, она и была у меня очень чувствительной, ну сейчас она стала более плавной и чёткой ! за 65 000км ни разу не чистил дроссель, инжектор, не менял свечи и не трогал бензонасос.
Как обучить заслонку инструкция.
Для МКПП и CVT алгоритм один и тот же!
Многие владельцы Nissan qashqai жалуются на периодическое появление «подпрыгивающих» оборотов во время нажатия педали сцепления. Для того чтобы устранить данную проблему, необходимо провести обучение педали, дросселя и холостого хода. Сделать это можно по следующей схеме:
1. Обучение педали:
— не нажимая педали газа, включите зажигание на 2 секунды,
— выключите зажигание и подождите 10 секунд
— не нажимая педали газа, включите зажигание на 2 секунды,
— выключите зажигание и подождите 10 секунд.
P.S. Двигатель не включайте.
2. Обучение дросселя подаче воздуха на оборотах холостого хода:
— не нажимая педали газа, включите зажигание,
— выключите зажигание
— если в течение следующих 10 секунд привод дросселя «жужжит», значит, все выполнено верно.
3. Перед началом обучения ХХ проведите подготовку:
— удостоверьтесь, что напряжение аккумулятора — не менее 12.9V (на ХХ), коробка передач полностью прогрета, а температура жидкости двигателя составляет 70 — 100°C,
— переключите селектор передач в положение «Р»,
— отключите всю электрическую нагрузку (фары, кондиционер, радио, обогрев заднего стекла),
— установите руль прямо.
Если хотя бы одно из данных условий не будет выполняться, обучения XX не произойдет.
Для дальнейших действий необходимо наличие секундомера.
4. Обучение ХХ
— Проведите обучение педали.
— Проведите обучение дросселя подаче воздуха на оборотах холостого хода.
— Включите двигатель и прогрейте его до нормальной рабочей температуры.
— Выключите зажигание на 10 секунд.
— Не нажимая педали газа, включите зажигание на 3 секунды.
— 5 раз в течение последующих 5 секунд нажмите и отпустите педаль акселератора.
— Через 7 секунд после последнего нажатия надавите на педаль газа еще на 20 секунд до момента, пока индикатор MI не загорится постоянно.
— Не позднее 3 секунд после того, как индикатор перестанет мигать, полностью отпустите педаль.
— Включите двигатель на 20 секунд на холостых оборотах.
Для того чтобы проверить, успешно ли прошло обучение, необходимо включить двигатель и, нажимая на педаль акселератора, проверить частоту оборотов XX и угол опережения зажигания. Если проблема «подпрыгивающих» оборотов решена, то проверка закончена.
Источник: http://www.drive2.ru/l/6899501/
Ниссан примера р12 обучение дроссельной заслонки
Адаптация электронной дроссельной заслоноки Nissan
Адаптация и обучение электронной дроссельной заслоноки автомобилей Nissan
Новые автомобили Nissan оборудованы электронными дросселями. От электронной дроссельной заслонки зависит подача воздуха, необходимого для оптимальной работы мотора. Так же электронный дроссель регулирует холостой ход и прогревочные обороты мотора. Обычно после снятия клеммы аккумулятора, либо какого то ремонта связанного с отключением электропроводки двигателя или промывкой, прочисткой электронной дроссельной заслонки, либо с поломкой инжекторной системы управления мотора появляются проблемы связанные с оборотами холостого хода.
У мотора начинают плавать обороты, мотор не стабильно работает на холостых, при этом машина может ездить, будет заводиться. Часто владельцы таких Nissan или ремонтники, могут подумать, что за этим кроется неисправность — какая то поломка, дефект или что то неправильно собрано. Но никакой неисправности на самом деле нет, и все узлы автомобиля собраны правильно. Вся проблема заключается в сбое электроники, а именно необходимости обучения дроссельной заслонки правильной работе и холостому ходу. Сама процедура обучения не требует ни какого оборудования и осуществление адаптации (обучения) дросселя на Nissan доступно любому. Но в самой процедуре должна быть соблюдена точность проведения всех пунктов. Но даже доступность информации о процессе обучения не делает процедуру простой. Диагностическое оборудование, при рассогласовании дроссельной заслонки и при увеличении холостых оборотов у мотора, не выявляет никаких дефектов. И очень часто, даже ремонтники не могут объяснить причину внезапно увеличившихся холостых оборотов. После правильного обучения мотор работает в диапазоне 700-800 оборотов. Электронный дроссель очень чувствителен к грязевым отложениям и смолам, которые на нем откладываются в процессе эксплуатации машины. Из за этого начинают плавать или зависать холостые обороты мотора. А так же менее чувствителен отклик мотора на педаль газа при разгоне. Поэтому прочистка дросселя обязательна. Но если дроссель загрязнён очень сильно, после его прочистки происходит к рассогласование дросселя — и как следствие плавающие и некорректные обороты. Не чистить дроссель нельзя — в конце концов мотор будет работать не правильно. Если вы имеете возможность, вовремя прочищайте электронную дроссельную заслонку — раз в 15000 км. Если вы по каким либо причинам снимали разъем с электронного дросселя, с аккумулятора, или блока управления мотора Nissan,придется проводить процедуру адаптации дроссельной заслонки.
Процедура обучения
1. Сначала мы должны обучить отпущенному положению педаль акселератора.
2. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
3. Поверните зажигание в положение ON и выждите не менее 2 секунд
4. Поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд
5. Поверните зажигание в положение ON и выждите не менее 2 секунд
6. Поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд
7. Окончание
Обучение закрытому положению дроссельной заслонки
1. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
2. Поверните зажигание в положение ON
3. И сразу поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд, в течении этого времени заслонка будет перемещаться.
Обучение подаче воздуха на оборотах ХХ
1. Двигатель и коробка должны быть прогреты до рабочей температуры
2. Все потребители электричества выключены
3. Запустить двигатель и догреть его до рабочей температуры
4. Поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд
5. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
6. Поверните зажигание в положение ON и выждите не менее 3 секунд
7. Быстро в течении 5 секунд – 5 раз полностью нажмите и отпустите педаль акселератора
8. Выждите 7 секунд
9. Нажмите полностью на педаль акселератора примерно на 20 сек, пока индикатор ЧЕК не перестанет мигать и начнет гореть постоянно
10. Полностью отпустите педаль акселератора в течении 3 секунд когда загорится постоянно индикатор ЧЕК
11. Запустите двигатель и дайте ему поработать на ХХ
12. Выждите 20 секунд
13. Нажмите на педаль газа 2-3 раза и убедитесь что ХХ в норме
Все процедуры нужно проводить точно по времени, главное не рано нажимать педаль газа и нажимать и отпускать её быстро.
P1122 NISSAN Electric Throttle Control Performance Problem (с видео)
Уровень важности ремонта: 3/3
P1122 NISSAN Возможные причины
- Неисправный привод электрического управления дроссельной заслонкой Жгут электропривода управления дроссельной заслонкой
- обрыв или закорочен
- Плохое электрическое соединение в цепи исполнительного механизма управления дроссельной заслонкой
Как исправить код P1122 NISSAN?
Проверьте «Возможные причины», перечисленные выше.Осмотрите соответствующий жгут проводов и разъемы. Проверьте наличие поврежденных компонентов и поищите сломанные, согнутые, выдвинутые или корродированные контакты разъема. Что вы знаете об автомобилях?Пройдите автомобильные тесты AutoCodes.com и получите новые знания по ремонту автомобилей.
Играть сейчас
Технические заметки
Начните с выполнения «Процедуры определения объема воздуха на холостом ходу», если проблема не исчезнет, может потребоваться замена электрического привода управления дроссельной заслонкой.Существует заводской сервисный бюллетень для следующих моделей Nissan:
2002 Nissan Altima
2003 Nissan Altima
2004 Nissan Altima
2005 Nissan Altima
2002-2005 Nissan Altima Сервисный бюллетень Код OBDII P1122
Отправленное пользователем видео
Стоимость диагностики P1122 NISSAN код
Работа: 1.0
Стоимость диагностики кода NISSAN P1122 составляет 1,0 час труда. Стоимость ремонта автомобиля зависит от местоположения, марки и модели вашего автомобиля и даже от типа двигателя.Большинство автомастерских берут от 75 до 150 долларов в час.Когда обнаруживается код?
Функция электрического управления дроссельной заслонкой не работает должным образом.Возможные симптомы
- Горит индикатор двигателя (или предупреждающий световой сигнал о неисправности двигателя)
P1122 NISSAN Описание
Электропривод управления дроссельной заслонкой состоит из электродвигателя управления дроссельной заслонкой, датчика положения дроссельной заслонки ( TPS ) и т. Д. Электродвигатель управления дроссельной заслонкой управляется модулем управления двигателем ( ECM ), и он открывает и закрывает дроссельную заслонку.Датчик положения дроссельной заслонки определяет положение дроссельной заслонки, скорость открытия и закрытия дроссельной заслонки и подает сигналы напряжения на ECM . Модуль ECM определяет текущий угол открытия дроссельной заслонки по этим сигналам, а модуль ECM управляет электродвигателем управления дроссельной заслонкой, чтобы обеспечить правильный угол открытия дроссельной заслонки в соответствии с условиями движения.
Информация для конкретных моделей Nissan
Комментарии
Помогите нам улучшить автокоды.com. Оставьте комментарий ниже или сообщите нам, поможет ли приведенная выше информация исправить код. Каковы симптомы кода Nissan P1122 на вашем автомобиле? Вы заменили какие-либо части?Любая информация приветствуется. Спасибо Включите JavaScript для просмотра AutoCodes.com Powered by Disqus. .
Часть 1 — Как проверить датчик положения дроссельной заслонки (1996-1997 годы 2,4 л Altima)
В автомобилях Nissan Altima объемом 2,4 л 1996 и 1997 годов с автоматической коробкой передач используется датчик положения дроссельной заслонки, состоящий из двух компонентов в одном. Одна часть узла — это датчик положения дроссельной заслонки, а другая часть — переключатель холостого хода.
В этом уроке я покажу вам, как проверить часть датчика положения дроссельной заслонки, используя только мультиметр.
Вы можете найти это руководство на испанском языке здесь: Cómo Probar El Sensor TPS (1996-1997 2.4L Nissan Altima) (по адресу: autotecnico-online.com ).
Признаки неисправности датчика положения дроссельной заслонки
Неисправный датчик положения дроссельной заслонки на вашем 2.4L Nissan Altima 1996–1997 годов установит код неисправности и загорится контрольный индикатор двигателя (CEL). Вот краткий список симптомов, которые вы увидите при сбое TPS:
- Проверьте индикатор двигателя (CEL) на приборной панели вашего Altima.
- Диагностический код неисправности (DTC) TPS, хранящийся в памяти PCM:
- P0120: Цепь датчика положения дроссельной заслонки.
- Ваш Nissan Altima объемом 2,4 л не прошел обязательный государственный тест на выбросы загрязняющих веществ.
- Плохой расход бензина.
- Жесткий пуск и / или увеличенное время запуска (после отключения).
- Из выхлопной трубы выходит черный дым.
- Колебания при ускорении автомобиля на дороге.
ТЕСТ 1: Проверка сигнала напряжения датчика положения дроссельной заслонки
Чтобы узнать, перегорел ли датчик положения дроссельной заслонки (или нет), мы посмотрим, создает ли он сигнал напряжения угла поворота дроссельной заслонки с помощью мультиметра (в режиме Volts DC).
Это тест «на автомобиле», поскольку мы будем проверять датчик, пока он все еще подключен к разъему и прикручен к корпусу дроссельной заслонки. Мы вручную откроем дроссельную заслонку и посмотрим, какое напряжение выдает датчик TP.
Если перегорел датчик положения дроссельной заслонки (TPS), сигнал напряжения не будет увеличиваться / уменьшаться при открытии / закрытии дроссельной заслонки.
ПРИМЕЧАНИЕ: Датчик положения дроссельной заслонки должен оставаться подключенным к своему разъему, чтобы этот тест работал.Вам нужно будет использовать задний датчик на разъеме или датчик для прокалывания провода на проводе. Вы можете увидеть пример этого инструмента здесь: Зонд для прокалывания проволоки.
Хорошо, начнем:
1
Переведите мультиметр в режим постоянного напряжения .
2
С помощью красного щупа мультиметра нащупайте средний провод разъема датчика . Это провод, который подключается к контакту №2 на рисунке выше.
3
Заземлите черный измерительный провод мультиметра на отрицательной (-) клемме аккумуляторной батареи.
4
Попросите помощника повернуть ключ на , но не запускать двигатель (это включит датчик положения дроссельной заслонки).
5
Мультиметр должен отображать напряжение от 0,2 до 0,9 В постоянного тока .
Если ваш мультиметр не работает, пока не беспокойтесь об этом, перейдите к другим шагам.
Часть 2
6
Теперь медленно откройте дроссельную заслонку (вручную и из моторного отсека), наблюдая за изменением значений напряжения на мультиметре.
Чтобы результат теста был точным, вам нужно открывать дроссельную заслонку вручную, а не изнутри автомобиля.
7
Когда дроссельная заслонка открывается, значения напряжения должны увеличиваться на .Повышение напряжения должно быть плавным, без пропусков и скачков. Когда дроссельная заслонка полностью открыта, мультиметр должен показывать где-то от 3,5 до 4,5 вольт постоянного тока.
8
Теперь медленно закройте дроссельную заслонку . Когда дроссельная заслонка закрывается, вы должны увидеть, как напряжение уменьшается плавно, без каких-либо перерывов и скачков, до того же напряжения, которое вы заметили на шаге 5.
Часть 3
9
Слегка постучите по датчику положения дроссельной заслонки рукояткой отвертки (или чем-то подобным, и я хочу подчеркнуть слова «слегка постучите»), когда вы медленно открываете и закрываете дроссельную заслонку и наблюдаете мультиметр.
Если TPS плохой, то при отводе цифры напряжения пропадут или исчезнут. Если TPS в порядке, отвод не повлияет на значения напряжения.
10
Повторите шаг 9 несколько раз , чтобы убедиться в результатах тестирования мультиметра.
Давайте посмотрим на результаты ваших тестов:
ВАРИАНТ 1: Напряжение угла поворота дроссельной заслонки увеличивалось и уменьшалось при открытии и закрытии дроссельной заслонки .Этот результат теста подтверждает, что датчик положения дроссельной заслонки исправен и не неисправен.
СЛУЧАЙ 2: Напряжение угла дроссельной заслонки НЕ увеличивалось (и / или не уменьшалось) при открытии и закрытии дроссельной заслонки . Этот результат теста обычно указывает на плохой TPS на вашем Nissan Altima 1996-1997 годов.
Если бы я был на вашем месте и был уверен, что TPS действительно вышел из строя, я бы все равно удостоверился, что датчик TP получает и питание, и землю. Чтобы проверить питание, перейдите к: ТЕСТ 2: Проверка наличия питания на датчик положения дроссельной заслонки.
СЛУЧАЙ 3: Мультиметр НЕ ЗАПИСИЛ напряжение . Этот результат теста пока не осуждает датчик TP как плохой.
Мы не можем сделать вывод, что TPS плохой, так как нам нужно убедиться, что он получает питание и заземление. Итак, следующим шагом является проверка того, что датчик положения дроссельной заслонки получает питание, перейдите к: ТЕСТ 2: Проверка наличия питания датчика положения дроссельной заслонки.
.Минутку …
Включите файлы cookie и перезагрузите страницу.
Этот процесс автоматический. Ваш браузер в ближайшее время перенаправит вас на запрошенный контент.
Подождите до 5 секунд…
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) +! ! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [])) / + ( (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (! ! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [ ] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) +! ! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (+ !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] +! ! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] +! ! []))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [ ] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [ ] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + ( ! + [] + (!! []) + !! [])) / + ((! + [] + (!! []) — [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + ( ! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [ ] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []))
+ ((! + [] + (!! [ ]) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (! ! []) — []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+! ! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) —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
.Минутку …
Включите файлы cookie и перезагрузите страницу.
Этот процесс автоматический. Ваш браузер в ближайшее время перенаправит вас на запрошенный контент.
Подождите до 5 секунд…
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [ ] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + ( !! []) + !! [] + !! []) + (+ !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [ ] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (+ !! []))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [ ] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) ) / + ((! + [] + (!! []) — [] + []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + ( !! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] +! ! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) +! ! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [ ] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [])) / + ((+ !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] — (! ! [])) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (! ! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [])) / + ((+ !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] ) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] +! ! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [ ] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + [ ]) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] — (!! [])) + ( ! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + ( !! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] +! ! []) + (+ !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + [ ]) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] +! ! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] — (!! [])))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [ ] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) +! ! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (+ !! []))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [ ] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] +! ! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + [] ) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [ ] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) »
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] —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— []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [ ]))
+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [])) / + ((! + [] + (!! []) — [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (
.Чистка дроссельной заслонки и ее обучение на QR20DE. — Двигатель
АвторАлександр
26.12.2011 11:29:53
Вибрация на D, повышенный расход топлива, вялая динамика, подергивания, все это следствие двух вещей: грязной дроссельной заслонки и пониженного давления в топливной магистрали. Лечится это следующим образом:
1. Проверяем состояние дроссельной заслонки скинув патрубок от расходомера, если там много отложений и масло в жидком виде, еще не закоксовавшееся, то причина в клапане вентиляции, который вкручивается в клапанную крышку, его меняем!!! № для заказа 11810-6N202.
2. Снимаем и чистим дроссельную заслонку, здесь нужно проявить осторожность и не использовать спрей, то есть не распылять из болончика прямо в корпус дроссельной заслонки, так как очиститель под давлением может всетаки достать электромотор привода, лучше взять любой очиститель типа карб клинера или даже растворитель для очистки карбюратора, нанести на тряпочку и вручную прочистить изнутри корпус дроссельной заслонки и если нужно саму заслонку, это можно делать вручную отклоняя заслонку, там очень толстый метал и согнуть ее без применения молотка невозможно
3. После замены клапана вентиляции и чистки заслонки устанавливаем дроссельную заслонку обратно, но при этом меняем прокладку дроссельной заслонки и желательно болты, так как они под шестигранник, а усилие при затяжке нужно приложть не слабое, иначе будет подсос воздуха и обороты ХХ не установятся (ПРОВЕРЕНО на собственном опыте)
Вот номер прокладки 16175-6N200, номер болтов 16122-AU400, их нужно 4 штуки.
После того как все собрали и проверили приступаем к процедуре обучения подачи воздуха на ХХ. Это можно сделать двумя способами 1. С помощью любого сканера типа Launch X431 или аналогичного, 2. либо используя функцию обучения вшитую в мозги БУ. С первым способ все понятно, на втором остановлюсь подробнее, хотя на форуме уже где-то писалось об этом, опишу эту процедуру здесь, для того что бы все необходимое для решения вопросов этой темы было в одном месте.
И собственно процедура:
1. Прогреваем двигатель до рабочей температуры, если кто сомневается когда она наступает эта температура, то греть до срабатывания вентилятора охлаждения
2. Выключаем все электропотребители, свет, обогрев стекол, попы вентиляцию, климат-кондишин, короче все!!!
3. Глушим двигатель, ждем не менее 10 сек, можно больше, но только чтобы двигатель не остыл
4. Включаем зажигание, но двигател не заводим, ждем 3 сек, а вот здесь точно 3 лучше пользоваться секундной стрелкой на часах.
5. По истечении 3 секунд нажимаем на педаль газа до упора 5 раз, это нужно успеть зделать за 5 секунд, здесь время тоже важно не успеешь за 5 секунд не получится, слишком быстро сделаешь, тоже не получится тое сть одно нажатие в секунду оптимально!
6. Отпускаем полностью педаль газа и ждем ровно 7 секунд.
7. Нажимаем педаль газа до упора и держим, пока не начнет мигать лампа CHECK ENGINE, это ожидание займет около 10-15 секунд, продолжеаем держать педаль газа нажатой до тех пор пока индикатор перестанет моргать и будет просто светится, как только это произойдет отпускаем педаль и заводим двигатель. (Если не получилось, значит не точно соблюдали время, начинаем все сначала)
8. Даем обороты двигателю 2000-3000 и держим 30 секунд, затем отпускаем педаль газа и даем поработать двигателю на холостых 3 минуты, после э того глушим движок. Обороты должны установиться для вариатора 650 об\мин для автомата 750, только особо не верьте тахометру, он немного не точно показывает, точно определить можно только сканером, но по звуку даже можно понять норма или нет.
Если обороты холостого хода не установились, то идем дальше: это происходит либо из-за подсоса воздуха мимо расходомера, либо из-за низкого давления в топливной магистрали. Чтобы исключить первую проблему, я и рекомендую менять прокладку дроссельной заслонки, никакие герметики и прочая чепуха там не помогут — убедился на себе.
ВСЕ ЧТО НАПИСАНО НИЖЕ ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ПРАВОРУЛЬНЫМ МАШИНАМ
Значит лезем в топливный бак: 1. Снимаем подушку заднего сиденья, оттянув пластиковые зажимы под подушкой (их два). Тянем переднюю кромку сиденья вверх, пока штыри не вйдут из фиксаторов, поднимаем до угла 45 гр и вытягиваем в сторону передних сидений
2. Под подушкой обнаружим либо шумоизоляцию, либо сразу лючок почти круглой формы с 3 пластиковыми зажимами со стрелочками, поворачиваем их по направлению стрелочки и снимаем лючок.
3. Отсоединяем электроразъем от узла насоса и откидываем лючок вместе с проводом в сторонку, откручиваем 6 болтиков крепления узла насоса и чуть приподнимаем его чтобы сбросить давление, и только потом снимаем шланг подачи воздуха, иначе из него будет хлестать очень сильно. Когда шипение прикратится сжимаем зелененькие усики фиксатора топливног шланга, аккуратно чтобы не сломать, потому что по фасту я нигде этот фиксатор не нашел и стягиваем аккуратно шланг с насоса, предварительно приготовив тряпку, так как из этого шланга все равно будет бежать бензин какое-то время. Кстати хорошо бы пропылисосить и вытереть тряпкой все вокруг узла насоса перед тем как его откручивать, потому-что там много грязи и пыли, которая непременно попадет в бензобак при снятии насоса.
4. Вытаскиваем весь узел насоса из бака, если сесть спиной к спинкам передних сидений, посредине машины. то его легко вытскивать левой рукой, чтобы не повредить датчик уровня топлива, приподнимаем узел где-то до середины, потом начинаем его наклонять вперед, тое-сть к багажнику машины и одновременно проворачивая ег слегка по часовой стрелке левой рукой, справа появится мягкая копроновая сеточка насоса которая начнет упираться в край отверстия, правой рукой просто прижимаем ее и еще сильнее наклоняем узел вперед, сетка входит из отверстия, когда весь узел будет практически пралельно полу машины, а поплавок датчика окажется прпендикулярно и весь узел выходит из бака не касаясь даже краев.
5. Приступаем к разборке узла: Для начала отсоединяем разъем датчика уровня топлива, который находится под верхней частью узла, (большой белый), сам датчик поплавок и провода которые подходят непосредственно к датчику не трогаем! Может не совсем удобно, но это в первую очередь!!! Иначе кода снимаешь верхнюю часть узла нужно прикладывать хорошое усилие, так как там стоит резиновый уплотнитель и просто так верхняя часть не снимается, поэтому когда верхняя часть срывается не со снятым разъемом датчика можно либо оторвать провода от датчика либо сломать разъем!!! Для снятия верхней части отжимаем 4 длинных фиксатора, они отжимаются очень легко, поэтому ненужно их сильно тянуть и потихоньку приподнимаем верхнюю часть так чтобы все 4 фиксатора оказались не защелкнуты, после этого тупо тянем верхнюю часть вверх пока она не снимется Далее нас интересует металическа деталька в виде грибочка с трубочкой согнутой под 90 гр, это и есть регулятор давления, он фиксируется металлической защелкой, вот его номер 22670-2Y500, меняем его, ну раз уж залезли в бак и разобрали узел насоса можно и фильтр поменять № 16400-2Y505. Собираем все, чтобы все собрать без проблем и хлопот все резиновые уплотнители-колечки нужно смазать тонким слоем любой смазки, отлично подходит увлажняющий крем для лица, который я ворую у жены без смазки ничего не получится либо кольца порвутся, либо лопнет пластик, также следим за тем чтобы трубка на насос оделась до конца до щелчка, иначе бензинчик будет поливать из под нее Да, еще один нюанс, под узлом насоса есть такая прокладочка, резиновое колечко, после установки и какого-то времени эксплуатации она расширяется и увеличивается в диаметре, поэтому если при снятии она выскочила из своего паза, то обратно ее всунуть не получится, она будет больше на несколько сантиметров (сразу скажу что вырезать кусок и склеивать бесполезно), так что вот ее номер 17342-01A00. Когда все собрали и закрутили, открываем крышку бака и сбрасываем остатки давления, после того как шипение прекратилось закручиваем крышку бака. Раз 5-7 включаем и выключаем зажигание и ждем пока каждый раз отработает насос чтобы поднять давление в топливной магистрале, после этого заводим двигатель, он может конечно с первого раза не завестись и даже чихнуть пару раз, пока не уйдет воздух из топливной трубки. Далее повторяем всю процедуру обучения подачи воздуха на холостых оборотах, если обороты стали на место, то получаем счастье, в виде отсутствия вибрации, повышенного расхода топлива, вялой динамики и прочих неприятностей!!! А если обороты опять не становятся на свое место, то получаем несчастье в виде затрат на топливный насос, который в данном случае требует замены вот его номер 17042-8h401 Снова разбираем узел топливного насоса меняем насос, обратно собираем, опять проводим процедуру обучения и уже тогда получаем полное счастье!!!
Может кто-то спросит а почему бы не проверить вначале давление топливным манометром после насоса и после регулятора давления прежде чем что-то менять. Сразу отвечаю в праворуком варианте этот номер не пройдет, так как все собрано в одном узле и замеры только дают представление вообще о давленни а вот виноват ли в этом насос или регулятор выяснить этим способом невозможно. (C)*
(Скопировано с форума с сайта ekauto.ru) Спасибо автору — Александру.
———- Сообщение добавлено в 23:52 ———- Предыдущее сообщение добавлено в 23:50 ———-
Жаль, что нет фото по описанным работам, тогда бы было понятнее — что где находится и что как выглядит
———- Сообщение добавлено в 00:13 ———- Предыдущее сообщение добавлено Вчера в 23:52 ———-
Эта же процедура описана в теме «Чистка дроссельной заслонки» у мастера ВОВУС с фото и видео. очень наглядно и доходчиво.
Процедура повторного обученияNissan на холостом ходу | Интернет-руководства по ремонту автомобилей
Последние модели автомобилей Nissan оснащены электронной дроссельной заслонкой (ETB), которая полностью управляется бортовым компьютером. После замены ETB вам потребуется компьютер заново запомнить положение дроссельной заслонки, чтобы поддерживать правильную скорость холостого хода. Иногда другой ремонт, такой как замена батареи и очистка ETB, может вызвать сбои в работе на холостом ходу. Эта проблема может привести к включению индикатора Service Engine Soon (= индикатор проверки двигателя) и сохранению кода неисправности P0507 — Обороты системы управления холостым ходом выше ожидаемых.Если вы оказались в такой ситуации, вам необходимо выполнить описанную ниже процедуру повторного обучения Nissan на холостом ходу.
https: // www.1aauto.com/how-to-reprogram-your-new-throttle-body-02-06-nissan-altima/video/13155
ШАГ 1: ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОТПУСКА ПЕДАЛИ АКСЕЛЕРАТОРА
1) Не нажимайте педаль акселератора
2) Поверните ключ в положение ON не менее 2 секунд
3) Поверните ключ в положение OFF на 10 секунд
4) Поверните ключ в положение ON на 2 секунды
5) Поверните ключ в положение OFF на 10 секунд
ШАГ 2: ИЗУЧЕНИЕ ЗАКРЫТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОГО КЛАПАНА
1) Не нажимайте педаль акселератора
2) Поверните ключ в положение ON на 10 секунд.
3) Поверните ключ в положение OFF и послушайте, как дроссельная заслонка издает завывающий звук
ШАГ 3: ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМА ХОЛОСТОГО ХОДА
1) Разогрейте автомобиль до рабочей температуры когда автомобиль припаркован, рулевое колесо выпрямлено, фары, кондиционер и другие электрические нагрузки выключены.
2) На холостом ходу убедитесь, что в автомобиле их больше 12.9 вольт на аккумуляторе
3) Дайте автомобилю нагреться до температуры
4) Выключите автомобиль
5) Дайте зажиганию выключиться на 10 секунд
6) Не нажимайте педаль акселератора
7) Поверните ключ в Положение ВКЛ и подождите 3 секунды
8) Нажмите педаль акселератора пять раз за 5 секунд
9) Подождите 7 секунд
10) Убедитесь, что индикатор двигателя должен мигать
11) Удерживайте педаль акселератора в течение 20 секунд
12) Отпустите педаль акселератора педаль в течение 3 секунд, когда индикатор двигателя перестанет мигать
13) Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу
14) Прокрутите двигатель пару раз
15) Убедитесь, что двигатель возвращается на правильный холостой ход (около 700 об / мин в парке для автоматической коробки передач )
16) Подтвердите отсутствие контрольной лампы двигателя
Процедура довольно сложная. Время имеет решающее значение. Секундомер может помочь вам выполнить процедуру с точным отсчетом времени. Перед процедурой необходимо погасить индикатор «Service Engine Soon», отсоединив кабель аккумулятора не менее чем на 30 секунд.
Процедура необходима после замены ETB, отключения батареи и т. Д. Внезапно начинается холостой ход, причина проблемы может быть в другом.Итак, если горит индикатор Service Engine Soon, важно просканировать компьютер, прочитать и записать все коды. Вы могли бы также выполнить и посмотреть, решит ли это проблему, потому что процедура не требует каких-либо специальных инструментов. Но если тот же симптом существует или возвращается, вы можете начать диагностику на основе кодов в записях, которые вы делаете перед процедурой.
Похожие сообщения
Эта запись была размещена в рубрике Ремонт автомобилей и помечена как Nissan, Throttle Body автором admin.Как запрограммировать объем воздуха на холостом ходу на Nissan 370Z
Как запрограммировать объем воздуха на холостом ходу на Nissan 370Z — По сравнению с обычной версией Nissan 370Z, 370Z Nismo имеет больший размер, около 6,2 дюйма. Модель спортивного автомобиля Nismo Nissan 370Z 2014 года доступна в 4 цветах: Pearl White (белый), Black Magnetic (черный), Gun Metallic и Solid Red (красный). Каждый из привлекательных цветов будет сочетаться с контрастным темно-серым цветом спереди и сзади.
2014 Nismo 370Z оснащается двигателем объемом 3.7-литровый V6, способный развивать мощность до 350 лошадиных сил при 7400 об / мин и максимальный крутящий момент 276 374 Нм при 5200 пм. В сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач Nissan SynchroRev Match — системой согласования, которая автоматически контролирует и регулирует частоту вращения двигателя. Водитель также может активировать эту систему, просто нажав кнопку рядом с переключателем передач. Новейшая модель Nismo 370Z этих машин способна разгоняться от 0 до 100 км / ч всего за 5,2 секунды. Двигатель с задним приводом обещает потрясающее ускорение и отличную устойчивость на высоких скоростях.
Подготовка:В этом посте мы выполним процедуры изучения отпускания педали газа и объема воздуха на холостом ходу на 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Nissan 370Z. Перед выполнением любой из следующих процедур рекомендуется внимательно прочитать инструкции и ознакомиться с ними. Пригодятся секундомер или аналоговые часы с секундной стрелкой.
Убедитесь, что выполнены все следующие условия!
- Напряжение АКБ: Более 12.9 В (на холостом ходу)
- Температура охлаждающей жидкости двигателя: 70 — 100 ° C (158 — 212 ° F)
- Рычаг селектора: P или N
- Электрический выключатель нагрузки: ВЫКЛ. (Кондиционер, фара, обогреватель заднего стекла) Вкл. автомобили, оборудованные системами дневного света, установите переключатель освещения в 1-е положение, чтобы зажигались только фонарики.
- Рулевое колесо: Нейтраль (положение для движения по прямой)
- Скорость автомобиля: остановлено
- Трансмиссия: прогретая
Как запрограммировать объем воздуха на холостом ходу на Nissan 370Z:
Перед выполнением определения объема воздуха на холостом ходу выполните убедитесь, что вы уже выполнили «обучение положения отпускания педали акселератора» и «обучение закрытому положению дроссельной заслонки».Выполните следующие процедуры в указанное время! Потому что время очень важно.
Порядок определения положения отпускания педали акселератора:
- Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
- Включите зажигание и подождите не менее 2 секунд.
- Выключите зажигание и подождите не менее 10 секунд.
- Включите зажигание и подождите не менее 2 секунд.
- Выключите зажигание и подождите не менее 10 секунд.
Процедуры обучения закрытому положению дроссельной заслонки:
- Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
- Включите зажигание.
- Выключите зажигание и подождите не менее 10 секунд.
- Убедитесь, что дроссельная заслонка перемещается в течение вышеуказанных 10 секунд, подтверждая рабочий звук.
Изучение объема воздуха на холостом ходу (обучение положения дроссельной заслонки):
Необходимое время: 17 минут.
- После того, как вы уже выполнили две другие задачи, указанные выше, запустите двигатель и прогрейте его.
- Выключите зажигание и подождите не менее 10 секунд.
- Педаль акселератора полностью отпущена и повернута. ключ зажигания в положение «ON», не запуская двигатель, и подождите 3 секунды.
- Полностью нажмите и отпустите педаль акселератора пять раз в течение 5 секунд.
- Подождите 7 секунд
- Полностью нажмите педаль акселератора до пола и удерживайте в течение 20 секунд, пока CEL не перестанет мигать и не загорится.
- Полностью отпустите педаль акселератора (пока индикатор CEL не мигает) и подождите около 3 секунд.
- Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу.
- Подождите 20 секунд.
- Увеличьте обороты двигателя два или три раза и убедитесь, что частота вращения холостого хода и угол опережения зажигания находятся в пределах спецификаций.
Подробнее см. В следующем видео:
Это руководство основано на руководстве по ремонту Nissan. Эта процедура должна работать на всех поколениях Nissan 370Z (2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 гг.). Надеюсь, статья «Как программировать объем воздуха на холостом ходу на Nissan 370Z» будет вам полезна.Удачи!
Монтажная прокладка корпуса дроссельной заслонки Nissan
Монтажная прокладка корпуса дроссельной заслонки Nissan | Предварительные Автозапчасти Найти магазинПрокладка крепления корпуса дроссельной заслонки Nissan
В Advance Auto мы предлагаем 16 различных типов прокладок для крепления корпуса дроссельной заслонки для вашего Nissan по конкурентоспособным ценам, которые соответствуют вашему бюджету.Сэкономьте на расходах, когда найдете у нас сменную прокладку крепления корпуса дроссельной заслонки Nissan.
Обязательно сравните цены и ознакомьтесь с лучшими отзывами пользователей о прокладках для крепления корпуса дроссельной заслонки, которые подходят к вашему Nissan. Оценки и отзывы об этих запчастях Nissan Throttle Body Mounting Gasket действительно помогут вам принять правильное решение.
Независимо от того, являетесь ли вы мастером самостоятельно или обученным автомобильным техникам, вы по достоинству оцените удобство доставки на дом или в офис, или же забрав продукт для монтажной прокладки корпуса дроссельной заслонки в ближайшем представительстве Advance Auto Parts.
Сравнить 16 Прокладки крепления корпуса дроссельной заслонки Nissan
Найдите ниже наш полный каталог послепродажных прокладок для крепления корпуса дроссельной заслонки Nissan. Обязательно ознакомьтесь с отзывами пользователей о каждой монтажной прокладке корпуса дроссельной заслонки, чтобы узнать, какая из них лучше всего подходит для наших клиентов.
Felpro — Комплект прокладок корпуса дроссельной заслонки (Деталь № 61552)
Описание Прокладки Fel-Pro® обеспечивают 100% герметизацию транспортных средств специальными материалами, чтобы предоставить вам герметизирующие решения с характеристиками и долговечностью, которым доверяют профессионалы.Характеристики продукта:
- Соответствует всем спецификациям оригинального оборудования или превосходит их
- Конструкция для конкретного применения, обеспечивающая идеальную подгонку
- Разработано и произведено специально для условий ремонта
- Непревзойденное качество, которому можно доверять
- Подтверждено соответствие, форма , и функция
5.0
Идеально подходит
Идеально подходитОтправлено 2021-03-22
Автор Стивен
Из Не разглашается
Как и предполагалось
Нижняя строка NULL
Автор Стивен из Не разглашается
НИЖНЯЯ СТРОКА NULL
Felpro — Комплект прокладок корпуса дроссельной заслонки (Часть No.61064)
Описание Прокладки Fel-Pro® обеспечивают 100% герметизацию транспортных средств специальными материалами, чтобы предоставить вам герметизирующие решения с характеристиками и долговечностью, которым доверяют профессионалы.Характеристики продукта:
- Соответствует всем спецификациям оригинального оборудования или превосходит их
- Конструкция для конкретного применения, обеспечивающая идеальную подгонку
- Разработано и произведено специально для условий ремонта
- Непревзойденное качество, которому можно доверять
- Подтверждено соответствие, форма , и функция
5.0
купил бы снова
купил бы сноваОтправлено 2020-02-19
По Марка
Из Не разглашается
хорошо подходит
Нижняя строка NULL
НИЖНЯЯ СТРОКА NULL
Идеально подходит для 96 Olds 88 Royale
Идеально подходит для 96 Olds 88 RoyaleОтправлено 26.07.2017
По LEONEL
Из не разглашается
Подходит для 96 Olds 88 Royale
Нижняя строка NULL
Подходит для 96 Olds 88 Royale
По LEONEL из не разглашается
НИЖНЯЯ СТРОКА NULL
Купил бы снова
Купил бы сноваОтправлено 2017-03-19
По LeRoy
Из не разглашается
Приехали вовремя и в хорошей форме!
Нижняя строка NULL
Приехали вовремя и в хорошей форме!
По LeRoy из не разглашается
НИЖНЯЯ СТРОКА NULL
Felpro — Комплект прокладок корпуса дроссельной заслонки (Часть No.61645)
Описание Прокладки Fel-Pro® обеспечивают 100% герметизацию транспортных средств специальными материалами, чтобы предоставить вам герметизирующие решения с характеристиками и долговечностью, которым доверяют профессионалы.Характеристики продукта:
- Соответствует всем спецификациям оригинального оборудования или превосходит их
- Конструкция для конкретного применения, обеспечивающая идеальную подгонку
- Разработано и произведено специально для условий ремонта
- Непревзойденное качество, которому можно доверять
- Подтверждено соответствие, форма , и функция
5.0
Адаптер 12 мм
Адаптер 12 ммОтправлено 2018-04-17
По Capt frag
Из Крепкий остров
Хотя я не покупал это для датчика, я использовал его, чтобы проложить латунную линию сбоку от моего масляного поддона, чтобы иметь возможность проверить уровень масла в двигателе, у которого был поддон, который блокировал масляный щуп, к счастью для меня авто метр делает несколько вариаций этой арматуры
Итог рекомендуется
Хотя я не покупал это для датчика, я использовал его, чтобы проложить латунную линию сбоку от моего масляного поддона, чтобы иметь возможность проверить уровень масла в двигателе, у которого был поддон, который блокировал масляный щуп, к счастью для меня авто метр делает несколько вариаций этой арматуры
By Capt frag from Strong island
НИЖНЯЯ ЛИНИЯ рекомендуется
Mahle — FI дроссельная заслонка Mou (Часть No.C7001946259MAH)
Подлинный OES — Корпус дроссельной заслонки FI Mou (Деталь № C7001534713OES)
Felpro — Комплект прокладок корпуса дроссельной заслонки (Деталь № 61513)
Описание Прокладки Fel-Pro® обеспечивают 100% герметизацию транспортных средств специальными материалами, чтобы предоставить вам герметизирующие решения с характеристиками и долговечностью, которым доверяют профессионалы.Характеристики продукта:
- Соответствует всем спецификациям оригинального оборудования или превосходит их
- Конструкция для конкретного применения, обеспечивающая идеальную подгонку
- Разработано и произведено специально для условий ремонта
- Непревзойденное качество, которому можно доверять
- Подтверждено соответствие, форма , и функция
Подлинный — FI Throttle Body Mou (Часть No.C7001945240OES)
Victor Reinz — ПРОКЛАДКА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ (Деталь № C7001380234REI)
Beck / Arnley — Прокладка корпуса дроссельной заслонки (Деталь № 039-5003)
Описание Детали Beck / Arnley по форме, подгонке и функционированию соответствуют иностранным спецификациям оригинального оборудования с паспортной таблички.Наши специалисты по продуктам работают с сетью глобальных партнеров-поставщиков, поэтому вы можете с уверенностью установить нужную деталь.Характеристики продукта:
- Соответствует оригинальной форме, форме и функциям
- Изготовлен из высококачественных материалов для долговечности
- Разработан для работы под капотом
- Упакован в прозрачный пластик для легкой видимости и идентификации всех компонентов
- этот автомобиль
Ishino Stone — корпус дроссельной заслонки FI Mou (Часть No.C7001464290ISH)
Felpro — Комплект прокладок корпуса дроссельной заслонки (Деталь № 60869)
Описание Прокладки Fel-Pro® обеспечивают 100% герметизацию транспортных средств специальными материалами, чтобы предоставить вам герметизирующие решения с характеристиками и долговечностью, которым доверяют профессионалы.Характеристики продукта:
- Соответствует всем спецификациям оригинального оборудования или превосходит их
- Конструкция для конкретного применения, обеспечивающая идеальную подгонку
- Разработано и произведено специально для условий ремонта
- Непревзойденное качество, которому можно доверять
- Подтверждено соответствие, форма , и функция
Felpro — Комплект прокладок корпуса дроссельной заслонки (Часть No.60853)
Описание Прокладки Fel-Pro® обеспечивают 100% герметизацию транспортных средств специальными материалами, чтобы предоставить вам герметизирующие решения с характеристиками и долговечностью, которым доверяют профессионалы.Характеристики продукта:
- Соответствует всем спецификациям оригинального оборудования или превосходит их
- Конструкция для конкретного применения, обеспечивающая идеальную подгонку
- Разработано и произведено специально для условий ремонта
- Непревзойденное качество, которому можно доверять
- Подтверждено соответствие, форма , и функция
Felpro — Комплект прокладок корпуса дроссельной заслонки (Часть No.61353)
Описание Прокладки Fel-Pro® обеспечивают 100% герметизацию транспортных средств специальными материалами, чтобы предоставить вам герметизирующие решения с характеристиками и долговечностью, которым доверяют профессионалы.Характеристики продукта:
- Соответствует всем спецификациям оригинального оборудования или превосходит их
- Конструкция для конкретного применения, обеспечивающая идеальную подгонку
- Разработано и произведено специально для условий ремонта
- Непревзойденное качество, которому можно доверять
- Подтверждено соответствие, форма , и функция
Ishino — Прокладка корпуса дроссельной заслонки (Часть No.C7001308191ISH)
Ishino — Прокладка корпуса дроссельной заслонки (Деталь № C7001308051ISH)
Ishino — Прокладка корпуса дроссельной заслонки (Деталь № C7001320502ISH)
[[название производителя]] — [[название]] (Часть No.[[производитель_модель]])
[[#описание]] Описание [[/описание]][[{description}]]
[[#average_overall_rating]][[average_overall_rating]]
[[/ average_overall_rating]] [[#has_reviews]] Прочитать [[review_count]] обзор (ы) [[#average_overall_rating]] Обзорный снимок ® от PowerReviews[[average_overall_rating]]
[[average_overall_rating]]
[[/ average_overall_rating]] [[/ has_reviews]][[#regular_price]] от $ [[regular_price]] [[/ regular_price]]
Посмотреть продукт [[/ parts]]Какую модель Nissan вы хотите отремонтировать? У нас есть запасные части OEM и запасные части для почти всех моделей Nissan от ведущих брендов.Читайте обзоры, оценивайте рейтинги и сравнивайте цены, чтобы ваш Nissan работал нормально.
Служба поддержки клиентов
Служба поддержки клиентов
Профессиональные техники
Профессиональные техники
© Advance Auto Parts, 2021
© Advance Auto Parts, 2021
Nissan Rogue Service Manual: Обучение положению отпущенной педали акселератора — Базовая проверка — Система управления двигателем
Описание
Обучение положению отпущенной педали акселератора — это функция ECM для обучения полностью освобожденное положение педаль акселератора путем отслеживания выходного сигнала датчика положения педали акселератора сигнал.Это должно выполняться каждый разъем жгута проводов датчика положения педали акселератора или блока управления двигателем отключен.
Порядок работы
1.START
- Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
- Включите зажигание и подождите не менее 2 секунд.
- Выключите зажигание и подождите не менее 10 секунд.
- Включите зажигание и подождите не менее 2 секунд.
- Выключите зажигание и подождите не менее 10 секунд.
>> КОНЕЦ
Регистрация VIN
Описание Регистрация VIN — это операция по регистрации VIN в ECM. Это должно быть выполняется каждый раз при замене блока управления двигателем. ЗАМЕТКА: Для проверки может потребоваться точный VIN, зарегистрированный в ECM.Обучение закрытому положению дроссельной заслонки
Описание Обучение закрытому положению дроссельной заслонки — это функция ECM для определения полностью закрытое положение дроссельной заслонки клапана, отслеживая выходной сигнал датчика положения дроссельной заслонки.Это должно …Другие материалы:
Сиденье второго ряда
Покомпонентное изображение
ПРАВОЕ СИДЕНЬЕ Подголовник
Верхний багажник спинки сиденья
доска
Багажная доска спинки сиденья
Обивка спинки сиденья
Подушка спинки сиденья
Откидной трос разблокировки
Обивка подушки сиденья
Складной плоский ремешок
Подушка сиденья
Глушитель подушки сиденья
Крышка болта
Подушка сиденья внешняя …
P060A ECM
Описание кода неисправности
ЛОГИКА ОБНАРУЖЕНИЯ DTC № DTCКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ с условиями экрана
(Содержание диагностики неисправностей)
Условие обнаружения DTC P060A
МОДУЛЬ КОНТРОЛЯ
(Процессор мониторинга модуля внутреннего контроля
представление)
Внутренний процессор контроля ЭСУД неисправен. POSSI …
Диагностическая система (BCM) (без системы интеллектуальных ключей)
ОБЩИЙ ЭЛЕМЕНТ
ОБЩИЙ ПУНКТ: Функция КОНСУЛЬТАЦИЯ (BCM — ОБЩИЙ ПУНКТ)
ПУНКТ ПРИМЕНЕНИЯ
CONSULT выполняет следующие функции через связь CAN с BCM.Режим прямой диагностики Описание Идентификация ЭБУ
Отображается номер детали BCM. Самодиагностика …
Как перепрограммировать новый корпус дроссельной заслонки 02-06 Nissan Altima
Как перепрограммировать новый корпус дроссельной заслонки 02-06 Nissan Altima
Создан: 2017-09-05
Узнайте, как запрограммировать новый датчик корпуса дроссельной заслонки.В этом видео 1A Auto покажет вам, как настроить новый датчик корпуса дроссельной заслонки для вашего Nissan Altima 02-06.
шаг 1 : Обучение положению отпускания педали акселератора 0:15
- Не нажимать педаль акселератора
- Поверните ключ в положение ON минимум на 2 секунды
- Поверните ключ в положение OFF на 10 секунд
- Поверните ключ в положение ON на 2 секунды
- Поверните ключ в положение OFF на 10 секунд
шаг 2 : Обучение закрытому положению дроссельной заслонки 1:00
- Не нажимать педаль акселератора
- Поверните ключ в положение ON на 10 секунд
- Поверните ключ в положение OFF и послушайте, как дроссельная заслонка издает воющий звук
шаг 3 : Изучение объема воздуха на холостом ходу 1:41
- Разогнать автомобиль до рабочей температуры, когда автомобиль припаркован, рулевое колесо выпрямлено, фары, кондиционер и другие электрические нагрузки выключены.
- На холостом ходу убедитесь, что в автомобиле их больше 12.9 вольт на батарее
- Дать автомобилю прогреться до температуры
- Выключить автомобиль
- Дать зажиганию выключиться на 10 секунд
- Не нажимайте педаль акселератора
- Поверните ключ в положение ON и подождите 3 секунды
- Нажмите педаль акселератора пять раз за 5 секунд
- Подождать 7 секунд
- Проверьте, должна ли мигать лампа двигателя
- Удерживать педаль акселератора 20 секунд
- Отпустите педаль акселератора в течение 3 секунд, когда индикатор двигателя перестанет мигать
- Запустить двигатель и дать ему поработать на холостом ходу
- Перебить двигатель пару раз
- Подтвердите, что двигатель возвращается к правильному холостому ходу (около 700 об / мин в парке для автоматической коробки передач)
- Подтвердите отсутствие контрольной лампы двигателя
Инструменты, необходимые для замены
Первым шагом является изучение положения отпускания акселератора.Не нажимайте педаль акселератора. Включите ключ минимум на две секунды. Итак, на две секунды. Отключено на десять. Включен на две секунды. Отключено на десять. На этом процедура должна завершиться.
Чтобы выполнить обучение закрытому положению дроссельной заслонки, убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена, поэтому не наступайте на нее. Возьмите ключ, включите зажигание и подождите не менее 10 секунд. Когда вы выключаете зажигание, вы должны услышать, как дроссельная заслонка издает воющий звук, возвращаясь.Таким образом вы убедитесь, что дроссельная заслонка работает.
То, что мы показываем здесь с отключенной впускной трубкой, — это как раз то, что делает корпус дроссельной заслонки в процессе повторного обучения — просто чтобы дать вам лучшее визуальное представление.
Теперь мы выполним процедуру изучения объема воздуха на холостом ходу, но перед этим автомобиль должен соответствовать определенным критериям. Нам нужно сначала запустить его, нагреть его до рабочей температуры и убедиться, что система зарядки выдает не менее 12,9 вольт.
Я собираюсь завести машину.Мы оставим его в покое. Вы хотите убедиться, что фары выключены. Вы хотите убедиться, что кондиционер выключен. В основном никаких электрических нагрузок. Вы должны убедиться, что рулевое колесо находится прямо впереди, и что автомобиль стоит на стоянке.
Мы дадим машине прогреться до рабочей температуры, а затем выполним повторное определение объема воздуха на холостом ходу. На холостом ходу мы хотим убедиться, что на аккумуляторной батарее автомобиля больше 12,9 В. У него больше 12,9 вольт, так что мы в хорошей форме.
Теперь, когда автомобиль прогрет до рабочей температуры, мы выполняем определение объема холостого воздуха. Теперь машина прогрета, и наши предварительные условия выполнены. Я собираюсь убедиться, что после того, как я его выключу, зажигание автомобиля было выключено не менее 10 секунд. Она имеет.
Следующим шагом мы собираемся включить зажигание, не нажимая педаль акселератора, и подождать не менее 3 секунд. Теперь мы собираемся быстро нажать педаль акселератора пять раз за 5 секунд. Подождите 7 секунд.Индикатор проверки двигателя начнет мигать. Затем вы удерживаете педаль акселератора в течение 20 секунд. Индикатор служебного двигателя вскоре перестанет мигать, и мы отпустим педаль акселератора в течение трех секунд.
Заводим двигатель. Пусть простаивает. Попробуй пару раз. Мы просто подтверждаем, что он возвращается к правильному холостому ходу и что индикатор проверки двигателя не горит.
Таким образом, для автомобиля с автоматической коробкой передач обороты двигателя на холостом ходу должны составлять около 700 об / мин в парковочном положении или в нейтральном положении плюс-минус 50 об / мин.Похоже, мы здесь. Когда процедура завершена, вы заменили корпус дроссельной заслонки.
Спасибо за просмотр. Посетите нас на 1AAuto.com, чтобы получить качественные автозапчасти, быструю и бесплатную доставку и лучшее обслуживание клиентов в отрасли.
Дроссельная заслонка TBI с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601 Автозапчасти и аксессуары Запчасти для легковых и грузовых автомобилей rolfsted-if.dk
Дроссельная заслонка TBI с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601 Автозапчасти и аксессуары Запчасти для легковых и грузовых автомобилей rolfsted-if.dkXE. Важные сведения об опциях автомобиля .. Состояние: Новое : Бренд: : Hitachi , Другой номер детали: : RME50. 16119-AU003 , Гарантия: : 90 дней : Развязка Номер детали: : SERA576-01, SERA57601 , Страна / регион производства: : Япония , 。. ETB0002 : Номер детали производителя: : 16119AU003. GXE, TBI дроссельной заслонки с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601. 4 цилиндра 1,8 л. 1.8. 1.8S.
Дроссельная заслонка TBI с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601
Расход воздуха на впуске двигателя yg Purolator TECH Воздушный фильтр для Jeep Cherokee 1987-2001 годов, защита от удара каркаса слайдера на 2007 2008 Honda Cbr 600Rr Cbr600Rr Cn, оригинальный OEM разъем катушки зажигания 2000-2008 Jeep Grand Cherokee 4.7L & 3.7L. Комплект светодиодных фар h21 H8 H9 Combo для Dodge Grand Caravan 11-2017 High Low Beam. Корпус дроссельной заслонки TBI с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601 , Подробная информация о проставке колеса Eibach 2×20 мм для Renault CAPTUR CLIO MEGANE II MEGANE II Coupé-Cab, болт с шестигранной головкой для Harley USA Army Star Vivid Black Billet 1996-2017 гг. .97-99 Expedition F150 Navigator NEW Задний мост. 2007-2013 GMC Sierra 1500 2500 3500HD 50-дюймовая изогнутая светодиодная световая панель, комбинированная с кронштейнами. Корпус дроссельной заслонки с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601 . КОНТРОЛЬ КЛИМАТА КОНДИЦИОНЕРА КОНДИЦИОНЕРА «СЛУЖБА РЕМОНТА» PARK AVENUE BUICK LESAB , Подходит для Ford F150 / Expedition 1997-2003 гг., 1 шт., Темно-серый коврик для приборной панели, накладка на приборную панель. ПОДЛИННЫЙ КОШЕЛЕК РУКОВОДСТВА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ VAUXHALL ASTRA K, ПОСЛЕДНИЙ НАБОР НА 2015-2018 ГОДЫ. Корпус дроссельной заслонки TBI с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601 , АРЕНДА ПОРУЧНИК ЗАКОНЧИВАЕТСЯ АЛЮМИНИЕВЫМ СПЛАВОМ ЧЕРНАЯ ПАРА. Новые оригинальные прокладки Mercedes-Benz 6460161021 OEM,
Корпус дроссельной заслонки TBI с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601
Пролистать наверхДроссельная заслонка TBI с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601
Датчики для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601 Корпус дроссельной заслонки TBI w /, XE, Важная информация о вариантах автомобиля, 4-цилиндровый 1,8 л, 1,8,8S, GXE, Получите большую экономию, Гарантия подлинности, купите новейшие лучшие товары, Интернет-магазин оптовой торговли, чтобы принести вам все новое качество и здоровье в интернет-магазинах.16119AU003 ETB0002 SERA57601 TBI корпуса дроссельной заслонки с датчиками для Nissan Sentra 1.8L, TBI корпуса дроссельной заслонки с датчиками для Nissan Sentra 1.8L 16119AU003 ETB0002 SERA57601.
Full Throttle Кустомз | Высокопроизводительная настройка и модификации
Теперь давайте перейдем к основам и получим ответы на эти вопросы, потому что это действительно просто!
1. Есть ли в магазине история тюнинга автомобилей, подобных вашему , например, GM / Ford / Nissan и т. Д.?
2. Как давно мастерская занимается тюнингом и в чем состоит их экспертиза? Например, они работают преимущественно либо на карбюраторах, либо на тюнинге EFI? Слишком много магазинов было известно о настройке карбюраторов, но они видят спрос на настройку EFI, хотят работать и думают, что смогут с этим справиться. Но на самом деле у них нет опыта, чтобы делать это эффективно. Очень важен опыт настройки!
3. Где проходили обучение в магазине, который вы рассматриваете? Каков их реальный уровень подготовки? Например, SCT будет продавать программное обеспечение практически любому.Но вы должны пройти их обучение, чтобы достичь уровня калибратора, иначе у вас будет только 1/3 переменной производительности в программном обеспечении, включенном для настройки. По проводам? Забудьте об этом … если только вы не прошли их продвинутые курсы! Да, обучение и широта возможностей магазина имеют значение!
4. На какой тип дино они настраиваются? лет назад, когда все автомобили были карбюраторными и у них не было компьютеров с таблицами искр в зависимости от нагрузки, динамометрический стенд инерционного типа подходил для настройки.Машина подобралась достаточно близко, и финальный «дозвон» произошел на гоночной трассе. Это очень просто, ребята. Если у вас есть автомобиль с впрыском топлива и вы хотите, чтобы он был настроен должным образом, настройте его на динамометрическом стенде, который является «загруженным» динамометрическим станком. Это единственный способ правильно загрузить автомобиль, чтобы можно было достичь более высокого уровня искры при настройке. Если нет… ну, вот откуда берутся истории, когда автомобиль просто настраивали на динамометрическом стенде, и графики выглядели великолепно; но потом, когда машину ехали по улице, вылетела шатун в сторону блока… Да, тип оборудования тоже имеет значение в тюнинге!
5. Задайте вопросы о том, как они настраиваются! Сколько времени это занимает? Какие затраты связаны с вашей конкретной настройкой? Тюнер может хорошо работать с безнаддувным автомобилем, но не будет обладать критически необходимыми знаниями для выполнения безопасной настройки с наддувом или турбонаддувом.