Продажа квадроциклов, снегоходов и мототехники
second logo
Пн-Чт: 10:00-20:00
Пт-Сб: 10:00-19:00 Вс: выходной

+7 (812) 924 3 942

+7 (911) 924 3 942

Все про термостат Ваз-2107 | Ваз 2107 классика

Что внутри термостата

Как работает термостат Ваз-2101-2107

Неисправности термостата Ваз-2107, проверка работы

Подбираем замену неисправному термостату Ваз-2107

Заменяем термостат

Эта статья для тех, кто хочет досконально разобраться в том, как устроен и работает термостат вазовской «классики», как определить неисправности этого устройства, правильно подобрать запчасть и выполнить замену. Именно термостат «виноват» в том, что зимой в салоне холодно а, двигатель долго прогревается. Он же является наиболее частой причиной перегрева мотора.

Что внутри термостата

Корпус термостата «классики» изначально делали из латуни. Затем, разные заводы в разное время выпускали термостаты с корпусами из алюминиевого сплава и стали. При сборке, внутрь двух половин корпуса, помещают блок из двух клапанов в сборе. Затем это все завальцовывается и становится неразборным. Блок клапанов собран внутри держателя. Шток закреплен неподвижно. Относительно него, преодолевая усилие пружин, могут двигаться основной и перепускной клапаны. Снаружи корпус имеет три патрубка для соединения с водяным насосом (помпой), двигателем и радиатором.

1. Входной патрубок (от двигателя).
2. Перепускной клапан.
3. Пружина перепускного клапана.
4. Стакан.
5. Резиновая вставка.
6. Выходной патрубок.
7. Пружина основного клапана.
8. Седло основного клапана.
9. Основной клапан.
10. Держатель.
11. Регулировочная гайка.
12. Поршень.
13. Входной патрубок от радиатора.
14. Наполнитель.
15. Обойма.
Д- вход жидкости от двигателя.
Р- вход жидкости от радиатора.
Н- выход жидкости к насосу (помпе).

Как работает термостат Ваз-2101-2107

После запуска холодного двигателя, тосол начинает прокачиваться через корпус термостата от двигателя к помпе, через верхний и средний патрубки. Основной клапан закрыт и не пускает жидкость в радиатор, а перепускной клапан открыт. Двигатель прогревается, температура тосола растет. Постепенно, тепло передается специальному наполнителю, который, отталкиваясь от неподвижного поршня, поднимает клапаны вверх (по рисунку). Наполнитель и поршень должны быть настроены так, чтобы начало открытия основного клапана приходилось на температуру 81 градус С с допуском +4 – +5 градусов (заметьте- только плюс!). Жидкость начинает циркулировать через радиатор и охлаждаться, но часть ее, по прежнему, проходит напрямую к помпе. Далее клапан поднимается на 6 мм и, в конце хода, закрывает перепускной клапан. Если его не закрыть, тосол будет крутиться по «малому кругу»- насос-двигатель-термостат-насос, а это приведет к перегреву.
Жидкость, прокачанная через радиатор, быстро остывает сама и охлаждает наполнитель в термостате. Он сжимается, клапаны опускаются пружиной вниз, открывая перепускной и закрывая основной клапаны. Этот процесс непрерывно повторяется, поддерживая температуру двигателя в пределах 87 – 92 градусов. Так работает термостат недавно сошедшего с конвейера автомобиля. Не нужны никакие картонки, а утеплять «морду» придется, разве что, при морозах «под 40»!

Прочитайте, может пригодится:  Электрическая схема генераторной установки Ваз-2107 (карбюраторной и инжекторной)

Неисправности термостата Ваз-2107, проверка работы

Ничто не вечно под луной! И термостат, со временем, устает. Меняются свойства наполнителя, «дубеет» резина клапанов, пружины теряют упругость. Мы замечаем, что Ваз-2107 стала долго прогреваться, а в холода стрелка указателя температуры еле-еле доползает до края зеленого сектора. Эта неисправность может прогрессировать и, со временем, температура окажется в середине белого сектора шкалы. Проверить работу термостата можно, не снимая с двигателя. Делается это так: запускаем холодный двигатель и рукой щупаем нижний патрубок около термостата. Он не должен становиться теплым до тех пор, пока стрелка указателя температуры не дойдет до точки в 3 -4 мм от красной зоны шкалы. Если тепло почувствовалось раньше- термостат не полностью исправен.
Вторая неисправность- перегрев двигателя из-за заклинившего термостата. Тут все выглядит так- двигатель горячий, а радиатор и его патрубки холодные. Термостат с заклинившим клапаном нужно срочно менять. Если неисправность настигла вас вдалеке от цивилизации, можно выковырять основной клапан и доехать до места ремонта. Убирать оба клапана не нужно, двигатель будет перегреваться, ведь «малый круг» не перекрыт.

Подбираем замену неисправному термостату Ваз-2107

А стоит ли его менять? Если термостат заклинило, то это не обсуждается, конечно, менять. А вот если недогрев, то стоит подумать. Дело в том, что купить нормальный термостат, который соответствует всем параметрам, сегодня очень трудно. Все они работают, открываются, но слишком рано, либо пружина стоит слабая. И, поставив такое изделие, мы получаем температуру охлаждающей жидкости 75-80 градусов. Это соответствует концу белого сектора указателя температуры. Так что, если ваш термостат недогревает в таких пределах, то менять его не стоит. Исключение составляют случаи, когда вы точно знаете, что купили качественную запчасть.
Оценить качество при покупке термостата можно только приблизительно. Для этого осматриваем корпус, упаковку, нанесенную маркировку. Сборка должна быть аккуратная, окраска ровная и качественная. Обязательно должна присутствовать маркировка- кто изготовитель, марка и температура. «Классические» термостаты рассчитаны на температуру 82 градуса- это начало открытия клапана. Попадалась маркировка 80 градусов, 83 градуса. Ходят слухи, что в продаже бывают приборы на 90 градусов, но мне такие не встречались.

Термостат с корпусом из стали, окрашенный

Термостат с корпусом из алюминиевого сплава

После внешнего осмотра, попробуйте продуть воздух в нижний патрубок. Если воздух проходит- клапан пропускает, берите другой экземпляр. Дома, пред тем как приступить к замене, устройте купленному прибору еще одну проверку. Поместите его в подходящую кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту. Когда вода почти закипит, аккуратно, чтобы не обжечься, достаньте термостат и попробуйте залить воду из-под крана в средний патрубок. Она должна свободно перетекать в нижний патрубок. Протекающая вода остудит наполнитель, и клапан снова закроется, а вода потечет из верхнего патрубка. Если все так, то ваш термостат исправен, можно ставить на машину.

Прочитайте, может пригодится:  Замена маховика на облегченный, что это дает

Заменяем термостат

Кроме самого термостата, нам могут понадобиться новые патрубки, хомуты, и тосол. Полная емкость системы охлаждения Ваз-2107 – 9,85 л. Хомуты лучше поставить червячные, выбирайте которые потолще. Патрубки лучше заменить, так как старые уже задубели, при установке могут дать течь.
Порядок действий такой:
1. Отсоединяем клеммы и снимаем аккумуляторную батарею.
2. Сливаем тосол через сливные пробки радиатора и блока, можно просто снять нижний патрубок радиатора. Под машину поставьте какой-нибудь тазик.
3. Ослабляем хомуты на двигателе, помпе и радиаторе.
4. Снимаем термостат вместе с патрубками.
5. Устанавливаем новые патрубки на новый термостат, затягиваем хомутами.
6. Собранный узел устанавливаем на место, затягиваем хомуты.
7. Закрываем все открытые пробки и заливаем свежий тосол.
8. Запускаем и прогреваем двигатель до открытия термостата, доливаем тосол. Если остался воздух, поднимаем перед автомобиля на подходящей горке и гоняем двигатель с открытой пробкой радиатора несколько минут на 2000 – 3000 оборотах. Обычно этого хватает.
9. Доливаем тосол в радиатор и расширительный бачок, плотно закрываем пробки.
Много вопросов про герметик- надо ли мазать места посадки патрубков? Если патрубки мягкие и хомуты хорошие, то герметик не нужен.

Плохо греет печка на ваз 2107

И снова наступают холода. Для тех, у кого на ВАЗ 2107 отопитель салона плохо греет, встает вопрос — как заставить «печку» греть лучше? У большинства автовладельцев семерки вызывает недовольство работа печки, или отопителя салона. Действительно, у классики данной марки эффективность печки очень низкая.

Но эту проблему можно решить доработкой печки своими руками. Для улучшение работы отопителя не потребуется специальных инструментов или навыков, все выполняется с помощью подручных средств.

Содержание

  1. Почему печка на ВАЗ 2107 плохо греет, причины:
  2. Частая причина — недогретый двигатель.
  3. Воздух в системе охлаждения.
  4. Печка плохо дует в левую сторону
  5. Доработка печки ВАЗ 2107, чтобы грела лучше.
  6. Замена моторчика печки.
  7. Переделка печки (улитки) ВАЗ-2108 на ВАЗ-2107: видео

Почему печка на ВАЗ 2107 плохо греет, причины:

Частая причина — недогретый двигатель.

Признаки- указатель температуры находится в белой зоне, двигатель долго прогревается. При температуре на улице -20, за 8-10 минут работы двигателя на холостом ходу, он должен прогреться до 40-50 градусов (самое начало белой зоны указателя температуры).

Если температура поднялась меньше — плохо (неисправен термостат), выше хорошо. Далее, нужно проехать на 1-2 передаче, и за минут 5-8 температура должна подняться до 80 градусов (граница зеленой и белой зоны). Если двигатель не прогрелся до 80 — термостат на замену!

Воздух в системе охлаждения.

Первым делом, в расширительном бачке надо проверить уровень тосола и исправность пробки радиатора. Если пробка пробка радиатора неисправна в системе будет оставаться воздух, из-за этого будет плохая циркуляция охлаждающей жидкости и соответственно холодный воздух в салоне.

Печка плохо дует в левую сторону

Полностью открыта нижняя заслонка, или у нее сломан фиксатор. Для полноценного обдува стекол эту заслонку необходимо прикрывать. Если она не фиксируется, можно использовать резинку, зацепив ее за ручку «подсоса», или еще куда-нибудь.

Доработка печки ВАЗ 2107, чтобы грела лучше.

Как показывает практика, радиатор печки отдает достаточное количество тепла и его усовершенствование не требуется. Значит, чтобы повысить эффективность отопителя нужно доработать систему обдува. Промазать герметиком все воздуховоды, особенно в местах их соединений. Это особенно относится к автомобилей марки ВАЗ 2105 – 2107, из-за их особенностей конструкции воздуховодов.

Замена моторчика печки.

Улучшить печку, можно установкой вместо двигателя с крыльчаткой, установкой улитки, применяемой в моделях ВАЗ 2108-2109. Такой тюнинг увеличить поток воздуха и снизит шум. Моторчик, используемый в данных моделях, отличается от семерочного повышенным числом оборотов и большей мощностью. Для его установки потребуется небольшая доработка корпуса печки – из-за большего размера необходимо удалить гребенку, которая направляет поток воздуха к ногам.

Крыльчатку можно оставить родную, но нужно увеличить в ней отверстие диаметром до 7 мм, под вал моторчика от восьмерки.

Такая доработка печки требует также замены выключателя и резистора. Обе детали берутся от той же модели, что и моторчик. Выключатель ВАЗ 2107 рассчитан на более маленький ток, и при эксплуатации с мощным двигателем может просто расплавиться. Родное сопротивление ВАЗ 2107 не позволит моторчику работать на полную мощность, для этого и меняется резистор.

Начинаем с полной разборки корпуса отопителя. От нижней части печки отрезается практически все, кроме креплений и рамки. Далее, изготавливаем корпус для улитки. Для данной цели можно использовать любой прочный материал – поликарбонат, пластик, плексиглас и т.д. Четыре стенки будущего корпуса вырезаются из материала (который вы выбрали) и прикручиваются к нижней части печки.

После всех проделанных действий нижнюю часть одеваем на среднюю, предварительно удалить диффузор. Размеры нужно подогнать таким образом, чтобы улитка точно входила в корпус и не выступала за крепления радиатора, расположенные на средней части.

На данном этапе работы следует уделить особое внимание, если корпус получится большой, то вы не сможете установить печку в штатное место. После точной подгонки размеров нового корпуса, все стыки необходимо промазать герметиком.

Займемся воздуховодами. Можно воспользоваться доступными в свободной продаже сантехническими шлангами и манжетами. В новом корпусе печки в дне, по обоим бокам, вырезаются отверстия, подходящего диаметра для манжет. В них устанавливаются шланги — боковые соединяются с правым и левым воздуховодами, нижние в сторону от ног, для выода теплого потока воздуха.

Для обогрева задних пассажиров можно дополнительно установить пару шлангов большей длины. Количества тепла, отдаваемого радиатором печки, и мощности улитки вполне достаточно на все. Места боковых воздуховодов и соединения шлангов промазывается герметиком, для исключения потери теплого воздуха.

Такая доработка, повысит эффективность печки на ВАЗ 2107 в 2-3 раза, как качества обдува стекол, большой поток теплого воздуха не позволяет запотевать окнам, так и обогрева салона. Такая модернизация отопителя салона доступна каждому и не требует больших затрат.

Переделка печки (улитки) ВАЗ-2108 на ВАЗ-2107: видео

Примечание: следует помнить, при установка улитки и двигателя, требуется замена выключателя. Убедитесь что предохранитель печки имеет номинальный ток, необходимый для работы доработанной печки.

Печально известная Lada Riva также является одной из самых продаваемых машин всех времен

Сделанная в России и редко надежная, Lada Riva общепризнанно считается плохой машиной. Но если он так вернулся, почему он также является одним из самых продаваемых автомобилей всех времен? В конце концов, автомобиль производился 32 года и практически не изменился. Так как же этот культовый драндулет покорил кошельки и сердца 18 миллионов человек?

Лада Рива припаркована на улице | Роман ПименовТАСС через Getty Images

История происхождения Lada Riva

Изначально основанная на Lada Zhiguli 1970 года, рестайлинговая Lada Riva впервые сошла с конвейера в 1980 году. 1966 год. Итак, с самого начала Lada Riva исполнилось уже 14 лет. Но если Лада Жигули была символом статуса среди советского населения, Лада Рива была достижимым символом статуса.

Мало того, что в 70-е годы, когда выпускались «Жигули», иномарки в России не продавались. А автомобили действительно были символом богатства, потому что в то время они либо были, либо их не было. «Жигулы» и «Рива» были автомобилями, доступными советскому населению, и они мгновенно стали хитом в стране.

А в 1983 году, когда Riva экспортировалась в другие страны, она продавалась относительно неплохо. В основном это связано с тем, что в 1983 году Lada стоила 3 ​​158 фунтов стерлингов, или 15 345 долларов в сегодняшних деньгах. И из-за такой низкой цены автомобиль пользовался высокими продажами в Европе. Понятно, что ненадолго, но об этом позже.

Дело в том, что легко критиковать автомобиль за его ненадежные тенденции и древнюю архитектуру (помните, автомобиль практически не менялся с 1980 по 2012 год), но Lada Riva многое сделала правильно в свое время. Специально для условий Советского Союза

Riva, возможно, самый простой автомобиль из когда-либо созданных

Lada Riva/Жигули/ВАЗ 1207 | Роман ПименовТАСС через Getty Images

Для справки: советские материалы не отличались высоким качеством, а рабочие не отличались высокой квалификацией. Так что на самом деле Lada Riva — это мощеная попытка создания автомобиля. И в некотором смысле это было идеально для населения. Во-первых, несмотря на то, что машина была заведомо ненадежной, ее было до смешного легко починить. Вы могли взять деталь практически из любой когда-либо созданной Lada Riva, вставить ее в свою и снова запустить.

Легкость ремонта и общая неприхотливость перевесили общую ненадежность автомобиля. Я бы сравнил это с собакой. Если у вас есть собака, она не может сама пописать или добыть еду, это простые задачи, с которыми вы должны ей помочь. Lada Riva может заглохнуть и заглохнуть, но при достаточной помощи она снова заработает.

Но были некоторые инженерные работы, хотя и очень упрощенные. Если вы не знали, в России довольно холодно. Но отчасти из-за их замечательной долговечности (а не надежности) Lada Rivas не требовалось много тепла для запуска. Они работали в таких холодных условиях, которых не было у многих классических автомобилей того времени.

Итак, для густонаселенного населения России Лада Рива была прекрасным автомобилем. Да, они были одними из немногих автомобилей, доступных в России к началу, но они также были доморощенными. Но шли годы, все начало рушиться… в буквальном смысле.

Буквальное и метафорическое падение Lada Riva

Старая Lada Riva на дороге | Криль КудрявЦЕВ/AFP через Getty Images)

Связанный

1991 год ознаменовался распадом Советского Союза. Тем не менее, несмотря на крах одного правительства и приход к власти другого, Lada Riva продолжала успешно продаваться в других странах. Не было до 1997, когда новые конкуренты и нормы выбросов вытеснили Lada Riva с зарубежных рынков. А к тому времени иномарки просочились в новую Россию.

Для сравнения, Lada Riva (и российские автомобили в целом) просто не могли конкурировать с иностранными автопроизводителями. Но люди остались верны «Риве», так как это был один из последних символов советской эпохи. Эпоха, когда многие считали, что Россия может победить в холодной войне. И пусть «Лада» не была хорошей машиной, это была машина России, символ статуса и независимости от остального мира.

Все это отпало с годами. А в 2012 году, когда Lada Riva сняли с производства, многие увидели в этом одну из последних капризов российского автомобилестроения. Под именем Lada по-прежнему продаются новые автомобили как в России, так и в Европе, но опять же, иномарки в разы лучше.

18 миллионов Lada Rivas было продано за 32 года эксплуатации автомобиля (46 лет, если считать Fiat 125 и Lada Жигули). Для сравнения, было продано всего 15 миллионов автомобилей Ford Model T. И сегодня многие из этих самых продаваемых автомобилей до сих пор пользуются спросом. Конечно, это плохие машины, но даже плохие машины могут рассказать адскую историю.

GTA 5 CAR MODS-Google SUCE

ALLVIDEOSBILDERSHOPPINGMAPSNEWSBücher

SUCOPTIONEN

GTA 5 Mods

WWW. GTA5-CODS.com ›Автомобили

Добро пожаловать в GTA5-моды. Самые популярные · Самые загружаемые · Самые рейтинговые.

Skin · Car · Most Downloaded · Mod Kenderaan GTA 5

Тачки для GTA 5 — База модов — GTAinside.com

www.gtainside.com › gta5 › cars

GTAinside — это самая совершенная база данных модов GTA, которая предоставляет вам более 95 000 модов для Grand Theft Auto: от автомобилей до скинов, инструментов, скриптовых модов и многого другого.

Наборы машин · BMW · Toyota · Mercedes Benz

Как установить НАСТОЯЩИЕ МАШИНЫ в GTA 5! (330 МАШИН) 2022 … — YouTube

www.youtube.com › смотреть

16.05.2022 · Привет, ребята, это туториал о том, как установить настоящие автомобили в GTA 5 (330 машин!) Сейчас в формате . ..
Дауэр: 18:08
Прислан: 16.05.2022

Файлы для ГТА 5: машины, моды, скины — LibertyCity

LibertyCity.net › файлы › gta-5

Файлы для ГТА 5: машины, моды, скины. … Authentic Car Pack UPDATE 4.0 — новая версия огромного мода для GTA 5, который заменяет автомобили в игре на более…

Категория: Машины — Моды для GTA 5 — GTA5mod.net

gta5mod .net › Моды для GTA 5 › Транспорт

Категория: Машины · 2017 Nissan GTR R35TT V8 · 1993 Porsche 968 Turbo S [Add-On | VehFuncs V | Дополнительно | Шаблон] RECONVERT 1.0b · 1993 Porsche 928 GTS [Дополнение | …

Модификации автомобилей GTA

gtacarmods.com

Модели автомобилей высочайшего качества на GCM. Наша основная задача — создавать уникальные и премиальные автомобили, которых нет больше ни в одном другом месте.

Grand Theft Auto 5 Vehicles — GTA 5 Mods моды персонажей, погодные моды и физические моды. Модификации транспорта для GTA 5 …

30 лучших модов машин для GTA 5, которые вы должны скачать (все бесплатно)

www.fandomspot.com › gta5-car-mods

Машины — это основа и душа GTA V. Но, кажется, что-то в этом есть.

Разное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *